15.11.2020

Митрополит Марк возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы

В воскресенье утром, 15 ноября 2020 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение Божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы в микрорайоне «Чистые пруды» города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в микрорайоне «Чистые пруды» города Кирова иерей Виталий Лапшин, благочинный Второго Вятского и Кирово-Чепецкого церковных округов иерей Михаил Казаковцев, клирики храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Александр Исупов, иерей Георгий Павлов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Вятской Епархии под управлением регента Юлии Скопиной.

Митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с архипастырским словом:

- По сегодняшнему Евангельскому чтению хотелось бы обратить ваше внимание на два вопроса. Можно ли с падшими ангелами договориться? Нет. И второе, какова их деятельность, роль и действия? Что они просили у Христа Спасителя, когда Он изгнал их из гадаринского бесноватого? - «Пошли нас в стадо свиней». Они вошли в свиней и что сделали? Погубили их в море. Поэтому с падшим миром, с падшими ангелами договориться невозможно, все равно они будут приводить к тому, чтобы через те или иные действия погубить человека, лишить его радости богообщения.

Митрополит Марк поздравил прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы и жителей микрорайона «Чистые Пруды» города Кирова с окончанием очередного этапа работ по возведению храма и поблагодарил всех его благодетелей, строителей, благоукрасителей.

- Наши сердца преисполняются радостью, потому что строительство храма, его стен завершено, и мы видим, что уже преступили к росписи. Сегодня мы с вами отслужили Литургию, а дальше будем производить работы по обустройству полов и продолжению росписи его стен. Особо благодарим Алексея Семеновича Миронова, его семью за те труды, которые он несет чтобы храм украсил наш город. Украшая окружающее пространство, мы украшаем наши с вами сердца и сердца тех людей, которые будут приходить в этот храм Божий, и по его внутреннему благоустройству будут благоустраивать свою жизнь. Спаси Господи! С праздником!

Пресс-служба Вятской Епархии

***

Строительство храма ведет компания ООО «Кировспецмонтаж». Закладка первого камня храма Рождества Богородицы состоялась 21 мая 2014 года, в сентябре 2014-го возле строящегося храма совершилась первая Божественная литургия. Основные этапы строительства здания храма уже произведены. В настоящее время произведена роспись главного свода - написана икона Божией Матери, сейчас строители приступают к новому этапу - устройство полов.

В микрорайоне «Чистые Пруды» проживает более десяти тысяч человек, и соборная молитва в храме на данной территории востребована для верующих. Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы шатрового типа, рассчитан на 650 прихожан. В разработках внешнего и внутреннего вида храма принимал участие митрополит Вятский и Слободской Марк.

Фото

Возврат к списку