Итоги конкурса детских творческих работ «Крылья Ангела»

Миссионерским отделом Вятской Епархии подведены итоги конкурса детских творческих работ, проводившегося в рамках благотворительной Всероссийской акции «Крылья Ангела».

27 ноября 2020 года по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка Миссионерский отдел Вятской Епархии организовал серию мероприятий для детей от 4 до 16 лет в рамках благотворительной Всероссийской акции «Крылья Ангела».

Данная благотворительная акция проводится ежегодно по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В творческом конкурсе детских рисунков, проводившегося в рамках благотворительной Всероссийской акции «Крылья Ангела» приняли участие дети из многодетных семей сотрудников и прихожан храмов и монастырей Вятской Епархии, ученики приходских Воскресных школ, учреждений общего и дополнительного образования, а также воспитанники интернатов и дети, находящиеся на лечении в детском отделении химиотерапии НИИ гематологии и переливания крови г. Кирова.

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка акция «Крылья ангела» была реализована совместно с ее организатором - Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализующим федеральный проект «Многодетная Россия».

В единый день – 27 ноября с 12.00 до 17.00 часов в праздник в честь Дня матери, дети из многодетных семей Вятской Епархии нарисовали своего ангела-хранителя, каким они его представляют.

Партнерами Акции в г. Кирове выступили библиотека «Маяк» и общественная организация «Дружба».

1 декабря 2020 года в Миссионерском отделе Вятской Епархии состоялось заседание по подведению итогов Всероссийской акции «Крылья ангела».

Компетентным жюри были определены 10 победителей конкурса детских рисунков, чьи рисунки были направлены организаторам Всероссийской акции «Крылья ангела в г. Москву»:

1. Каханова Анжела, 13 лет, рисунок «Хранитель очага». Руководитель Соболева Надежда Николаевна, библиотекарь Медянской сельской библиотеки (Кировская область Юрьянский район, с. Медяны);

2. Аксенова Анастасия Алексеевна, 9лет, рисунок «Мой Ангел – Хранитель». Руководитель Низовцева Анастасия Николаевна Преподаватель изобразительного искусства МБОДО ДШИ «Планета детства» (г.Киров Кировской области);

3. Рычков Николай, 8 лет, рисунок «Небесный Архистратиг». Руководитель диакон Николай Шуклин, директор Воскресной Школы прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кирова (г. Киров Кировской области);

4. Рудакова Анастасия, 7 лет, рисунок «Храни меня на всех путях, на всех дорогах» руководитель Драченкова Ольга Александровна заместитель директора по воспитательной работе Вятской Православной гимназии во имя преп. Трифона Вятского г.Кирова (г.Киров Кировской области);

5. Харитонова Екатерина, 5 лет, рисунок «Мама – нас ласкает, солнце – согревает. Солнце, как и мама, л ишь одно бывает!» руководитель Буркова Елена Алексеевна, воспитатель Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 145» города Кирова (г.Киров Кировской области);

6. Каргапольцева Яна, 11 лет, рисунок «Молитва». Руководитель Ковригина Татьяна Анатольевна, старшая вожатая МОКУ СОШ с. Адышева, Оричевского района, Кировской области (Оричевский район, Кировская область, село Адышево);

7. Мальцева Полина, 11 лет, рисунок «Мой молящийся Ангел». Руководитель Ковригина Татьяна Анатольевна, старшая вожатая МОКУ СОШ с.Адышева, Оричевского района, Кировской области (Оричевский район, Кировская область, село Адышево);

8. Попов Фёдор, 7 лет, рисунок «Ангел над Вяткой». Руководитель Драченкова Ольга Александровна, заместитель директора по воспитательной работе Вятской Православной гимназии во имя преп. Трифона Вятского г. Кирова (г. Киров Кировской области);

9. Киселёва Елена, 5 лет, рисунок «Ангел Рождества». Руководитель Киселева Татьяна Сергеевна, преподаватель изостудии детской приходской Воскресной школы Свято-Серафимовского собора г. Кирова (г. Киров Кировской области);

10. Касаткина Анастасия, 9 лет, рисунок «Зимний Ангел». Руководитель Зорина Лариса Александровна, заместитель директора детской приходской Воскресной щколы Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка (г. Кирово-Чепецк, Кирово-Чепецкого района Кировской области).

Проведение ряда мероприятий и творческих занятий в рамках акции «Крылья Ангела» оказало положительное влияние на развитие коммуникативных способностей детей, способствовало развитию их социальных навыков, творческих способностей, объединению многодетных семей Вятской Епархии, а также раскрыло множество ярких уникальных дарований и талантов!

Награждение участников и победителей акции будет организовано в онлайн-формате в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий с участием детей.

По результатам проведения Епархиального этапа Всероссийской акции от приходов Вятской Епархии жюри выбрало не только 10 лучших работ, которые будут направлены в Москву для дальнейшего размещения их в книге-альбоме «Крылья Ангела», но также отобрано 20 детских рисунков, которые в дальнейшем, после улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, примут участие в составе передвижной выставочной экспозиции, которую планируется разместить в учреждениях культуры и образования на территории ряда благочиний Вятской Епархии.

Миссионерский отдел благодарит всех участников и организаторов творческих мастерских, преподавателей, руководителей детских коллективов и выражает надежду, что данное мероприятие будет иметь доброе продолжение в виде увлекательных творческих занятий, мастер-классов, уроков по Основам православной культуры, которые будут способствовать развитию творческих способностей детей и раскрытию новых ярких дарований и талантов на Вятской земле!

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Лариса Геннадьевна Шустова