06.12.2020

Состоялся престольный праздник в день памяти святого благоверного князя Александра Невского

6 декабря 2020 года в день памяти свя­того бла­го­вер­ного ве­ли­кого князя Алек­сандра Нев­ского совершилось торжественное богослужение в храме святого Александра Невского города Кирово-Чепецка.

Божественную литургию возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель храма святого Александра Невского города Кирово-Чепецка иерей Евгений Чернядьев, заштатный клирик Вятской Епархии протоиерей Георгий (Тегза).

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Вятской Епархии под управлением регента Юлии Скопиной и хор учениц воскресной школы под регентством Ольги Дегтярёвой.

C архипастырским словом к прихожанам обратился митрополит Вятский и Слободской Марк:

 - Мы с вами творим добрые дела, но давайте ответим на вопрос - важно ли количество добрых дел? Если мы обратимся к опыту святых подвижников благочестия, в частности, к преподобному Серафиму Саровскому, то он говорил, что цель духовной жизни заключается не в том, чтобы количественно набрать в копилку добрые дела. Цель духовной жизни - в приобретении пользы от того, что ты делаешь, не от количества, а от того, как ты делаешь, от того, какую пользу для своей души ты приносишь.

Взирая на эти слова, посмотрим на жизнь и подвиги Александра Невского. Что бы он не делал в своей жизни - помогал ближним, защищал свое отечество, молился, постился - польза была от того количества дел, которые он совершил, или от того, как он это делал? Конечно, от последнего. В своей жизни он исполнил слова и заповеди Божии: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

Полагая душу свою за други своя, он приобрел пользу для своей души, потому что благоустраивал ее так, что не просто творил добрые дела, а его душа менялась и подражала Богу. Как сказано в Священном Писании: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Самая высшая форма любви - это способность жертвовать собой ради другого человека. И, подражая Христу, он тем самым благоустроил свою душу, а благоустраивая свою душу по заповедям Божиим, мы очищаем и свою совесть, и свой разум, и свое сердце, и все свое естество.

И тогда, приуготовя себя для Бога, подвижники благочестия сподоблялись исполнения тех слов, которые сказал Спаситель: «... кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим».(Ин. 14:23)

Давайте и мы с вами таким путем идти. Не гнаться за количеством добрых дел, а творением добрых дел приобретать для себя и своей души пользу, ее благоустраивать таким образом, чтобы уже здесь на земле жить, аки на небе, как этого сподобился Александр Невский, чью память мы с вами сегодня и совершаем.

С праздником!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку