Состоялось заседание Епархиального совета Вятской Епархии

В среду, 9 декабря 2020 года, под председательством митрополита Вятского и Слободского Марка состоялось заседание Епархиального совета Вятской Епархии.

В мероприятии приняли участие благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, настоятели храмов Вятской Епархии: протоиерей Димитрий Антонов, иерей Михаил Казаковцев, иерей Александр Коссов, протоиерей Николай Федько, иерей Николай Андреев, протоиерей Евгений Смирнов, протоиерей Сергий Гомаюнов, протоиерей Сергий Ендальцев, протоиерей Константин Варсегов, иерей Владимир Путинцев, иерей Пётр Машковцев.

На повестке дня заседания Епархиального совета стояли два вопроса: О хозяйственной деятельности приходов и монастырей Вятской Епархии и О праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Епархиальный совет в связи с празднованием в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского решил обратиться к Губернатору Кировской области Игорю Владимировичу Васильеву и Главе города Кирова, Председателю Кировской городской Думы Елене Васильевне Ковалевой с предложением об установке памятника святому благоверному князю Александру Невскому на площади перед областной филармонией города Кирова. Святой благоверный князь Александр Невский является по результатам всероссийского опроса общественного мнения Символом нации России.

Епархиальный совет выразил уверенность в том, что установка памятника святому благоверному князю Александру Невскому, станет свидетельством отношения местной законодательной власти и власти предержащей к историческому, культурному и духовному наследию нашего государства и нашего народа.