11.12.2020

9–10 декабря 2020 года Вятское Духовное училище посетила инспекционная комиссия Учебного комитета Русской Православной Церкви в составе первого заместителя председателя Учебного комитета протоиерея Михаила Вахрушева, а также руководителя контрольно-аналитического отдела, специалиста-методиста Натальи Валерьяновны Леонтьевой, руководителя административного секретариата Николая Николаевича Свокса. В рамках своей работы у комиссии состоялась встреча с ректором Вятского Духовного училища митрополитом Вятским и Слободским Марком.

В проверке приняли участие первый проректор Вятского Духовного училища иерей Валентин Харин, старший наставник иерей Сергий Жернаков, преподаватели и сотрудники учебного заведения.

Члены комиссии проверили материальную базу, организацию учебной и воспитательной работы в Духовном училище, состояние архива и делопроизводства, условия проживания студентов, посетили библиотеку, домовый храм Вятского Духовного училища – Никольскую надвратную церковь, провели тестирование студентов очного отделения третьего курса ВДУ. Вся необходимая информация комиссии была предоставлена. Недавно были оформлены документы на предназначенное для учебного заведения здание и земельный участок, началась расчистка территории. Учебное заведение, где готовятся будущие пастыри Епархии, необходимо вне зависимости от мнения других архиереев. Подготовка достойных кадров – одно из основополагающих условий будущего Епархии и Митрополии, наши усилия в плане образования направлены на создание достойного учебного заведения.