21.12.2020

В День памяти святителя Николая Чудотворца в храмах Вятской Епархии состоялись праздничные богослужения

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 19 декабря 2020 года была отслужена Божественная литургия. Богослужение возглавил протоиерей Александр Бахаревский, сослужили батюшке иерей Владимир Халявин и диаконы храма. К исповеди и причастию по традиции подготовилось большое количество верующих, готовились и именинники – прихожане, носящие имя Николай.

По окончании Литургии был отслужен молебен с акафистом Святителю Николаю.

Специально к празднику в нижнем приделе храма была подготовлена выставка литературы, посвященной Святителю Николаю. Советуем обратить внимание на книгу нашей вятской писательницы Надежды Демидовой «Про Святителя Николая, его икону Многочудесную и Великорецкое село». Эту красиво оформленную иллюстрированную книгу с изложенным для детей житием свт. Николая Чудотворца, а также историей о Великорецкой иконе святителя, можно найти на выставке в храме.

В церкви Великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова прошли праздничные Богослужения, посвященные дню памяти святителя Николая Чудотворца. 18 декабря служилось всенощное бдение, во время которого была совершена лития. 19 декабря - Божественная Литургия; после её окончания состоялся молебен с акафистом святителю Николаю. Служение возглавил настоятель храма Пантелеимона Целителя иерей Александр Коссов в сослужении клириков иерея Алексия Селезнева, иерея Михаила Красовского, диакона Димитрия Тайгозина. Почтить память и вознести молитвы великому угоднику Божию, одному из наиболее любимых святых, собралось множество верующих.

19 декабря 2020 года, в День памяти святителя Николая Чудотворца Мир Ликикйских, в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино совершалась Божественная Литургия и молебен святителю Николаю.

В день памяти святителя Николая Чудотворца настоятель и прихожане Храма Иоанна Предтечи города Кирова поздравили с днем Ангела клирика храма протоиерея Николая Ковязина. Хор исполнил многолетие, отец Николай в ответном слове поблагодарил всех за поздравление ирассказал о важности сохранения своего здоровья и здоровья своих близких в это непростое время.

18 декабря вечерняя служба в храме «Скоропослушница», Нововятск прошла на одном дыхании. Многие прихожане пожелали исповедаться в этот вечер. 19 декабря в День памяти Святого Николая Чудотворца состоялась Божественная литургия в храме в честь Сорока мучеников Севастийских города Кирова.

В субботу, 19 декабря 2020 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца в Никольской церкви подворья Свято-Успенского Трифонова монастыря села Великорецкое совершалась Божественная литургия. Паломническая служба при «Вятском обществе во имя святителя и чудотворца Николая» побывала в Великорецком подворье Свято-Успенского Трифонова монастыря. По благословению отца Петра Машковцева, настоятеля Спасского собора и председателя «Вятского общества святителя Николая», паломническая служба «Вера» организовала поездку в это святое место.

18 декабря 2020 года, в 17.00, накануне Дня памяти святителя Николая Чудотворца архиепископа Мир Ликийских, торжественное вечернее богослужение архиерейским чином совершалось  в Никольском храме микрорайона Домостроитель города Кирова.

19 декабря 2020 года, в День памяти святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских, в 7.00 в Никольском надвратном храме Свято-Трифонова монастыря совершалась Божественная литургия и молебен святому.

Сердечно поздравляем всех с праздником! Желаем вам от Господа мира душевного, здравия телесного и всесильной помощи во всех добрых делах и благих начинаниях по молитвам и ходатайству святителя Николая Чудотворца.

Молитва святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу

О добрый наш пастырю и богомудрый наставниче, святителю Христов Николае! Услыши нас грешных, молящихся тебе и призывающих в помощь скорое предстательство твое; виждь нас немощных, отвсюду уловляемых, всякаго блага лишенных и умом от малодушия помраченных; потщися, угодниче Божий, не оставити нас в греховнем плену быти, да не будем в радость врагом нашим и не умрем в лукавых деяниих наших. Моли о нас недостойных Содетеля нашего и Владыку, Ему же ты со безплотными лики предстоиши: милостива к нам сотвори Бога нашего в нынешнем житии и в будущем веце, да не воздаст нам по делом нашим и по нечистоте сердец наших, но по Своей благости воздаст нам. На твое бо ходатайство уповающе, твоим предстательством хвалимся, твое заступление на помощь призываем, и ко пресвятому образу твоему припадающе, помощи просим: избави нас, угодниче Христов, от зол находящих на нас, и укроти волны страстей и бед возстающих на нас, да ради святых твоих молитв не обымет нас напасть и не погрязнем в пучине греховней и в тине страстей наших. Моли, святителю Христов Николае, Христа Бога нашего, да подаст нам мирное житие и оставление грехов, душам же нашим спасение и велию милость, ныне и присно и во веки веков.

По материалам приходов храмов Вятской Епархии:

Церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Церковь Великомученика и целителя Пантелеимона, Храм Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино,  Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Кирова Нововятского района, Храм в честь Сорока мучеников Севастийских.

Фото

Возврат к списку