22.12.2020

Предложение об установке памятника святому благоверному князю Александру Невскому в связи с 800-летним юбилеем со дня его рождения

В начале декабря 2020 года Епархиальный совет Вятской Епархии обратился к власти предержащей с предложением об установке памятника святому благоверному князю Александру Невскому в связи с 800-летним юбилеем со дня его рождения.

Святой благоверный князь Александр Невский является, по результатам всероссийского опроса общественного мнения, Символом нации России. Святой благоверный князь Александр Невский не случайно прославлен в лике святых. Он в сложных экономических, политических, социальных, духовных условиях сумел отстоять интересы нашей страны, активно занимался объединением земель, принимая политические решения, позволяющие это сделать.

Святой благоверный князь Александр Невский всегда почитался особым покровителем нашего государства. Любовь народа к святому благоверному князю выражалось в строительстве и освящении храмов в его честь, почитании его святых мощей. В настоящее время мощи Александра Невского пребывают в граде Санкт-Петербурге в Александро-Невской лавре. Императорский Орден Святого Благоверного Князя Александра Невского - одна из высших наград Российской империи с 1725 по 1917 год.

Когда приходит беда, любое государство, народ вспоминает свои национальные и духовные святыни. Особо хочется обратить внимание на то, что когда наше богоборческое государство подверглось очередным испытаниям в сороковых годах прошлого века для поддержания духа воинов и населения атеистическая власть вводит орден Александра Невского. И этот орден учреждается после того, как много лет уничтожались храмы, страшным гонениям подвергалось духовенство, верующие люди – их убивали, сажали в тюрьмы, ссылали в лагеря.

Этим орденом награждались военачальники Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину.

Когда в настоящее время усиливается внешнеполитическая борьба в отношении нашего государства, самое время обратиться к историческому, духовному, национальному наследию нашего народа. И на зримом примере наших святынь, наших национальных героев, соответствующим образом формируя и обустраивая окружающее нас пространство, воспитывать наше общество и подрастающее поколение.

По всей России, во многих ее областях в следующем году запланирована установка памятников, проведение образовательных и иных мероприятий, переименование улиц и возвращение их исторических названий, закладка и строительство новых храмов в честь святого благоверного князя.

Те, кто противляется этим процессам, активно и открыто выступает против национальных святынь, разлагают и разрушают наше общество изнутри с целью его разобщения и ослабления нашего государства. Поэтому Епархиальный совет принимает решение в связи с празднованием в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского обратиться к Губернатору Кировской области Игорю Владимировичу Васильеву и Главе города Кирова, Председателю Кировской городской Думы Елене Васильевне Ковалевой с предложением об установке памятника святому благоверному князю Александру Невскому на площади перед областной филармонией города Кирова.

Установка памятника святому благоверному князю Александру Невскому может стать выражением отношения местной законодательной власти и власти предержащей к историческому, культурному и духовному наследию нашего государства и нашего народа, будет свидетельствовать о жизненных позициях руководителей города Кирова и области, ответственности перед будущими поколениями за сохранение исторической памяти. Не представляется большой трудностью консолидация представителей власти и бизнеса, создание попечительского совета для сбора средств для устройства памятника Александру Невскому в нашем городе.

Пресс-служба Вятской Епархии


Фото

Возврат к списку