25.12.2020

Церковная практика помощи зависимым от психоактивных веществ. Проблемы и Решения

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего ВАРСОНОФИЯ, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского 23-24 декабря 2020 года состоялась VII конференция Санкт-Петербургской митрополии «Церковная практика помощи зависимым от психоактивных веществ. Проблемы и Решения». В конференции, которая в этом году проходила онлайн, принял участие координатор по утверждению трезвости Вятской Епархии, настоятель храма в честь Сорока мучеников Севастийских иерей Сергий Вдовин.

В рамках конференции состоялись четыре круглых стола:

  • Воцерковление как цель церковной реабилитации зависимых. За и Против;
  • Созависимость - новый взгляд;
  • Трезвенническое движение в Русской Православной Церкви;
  • Христианский взгляд на программу 12 шагов. За и против.

По словам участника онлайн встречи, координатора по утверждению трезвости Вятской Епархии, настоятеля храма в честь Сорока мучеников Севастийских иерея Сергия Вдовина, конференция была полезна качественным профессиональным и практико-ориентированным подходом к помощи зависисимым от психоактивных веществ. Крайне важным стало обсуждение проблем в подходах связанных с церковной реабилитацией, сложностей воцерковления зависимых.

Информация, полученная на конференции, будет полезна в плане понимания роли семьи, применения в практике консультирования зависимых и их родственников и применения конкретных направлений помощи.


Пресс-служба Вятской Епархии


Возврат к списку