06.01.2021

Навечерие Рождества Христова. Торжественное богослужение в Спасском соборе

Утром, 6 января 2021 года, в Рождественский сочельник, или Навечерие Рождества Христова в Спасском соборе города Кирова совершались торжественные богослужения: Царские Часы, Изобразительны, Великая Вечерня, Литургия святителя Василия Великого.

Богослужения возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Успенского Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Спасского собора иерей Петр Машковцев, клирики храма иерей Владислав Кутровский, иерей Владимир Попыванов и иерей Павел Юдин.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Спасского собора под регентством Ю.В. Скопиной.

Проповедь перед причастием произнес иерей Петр Машковцев:

- Дорогие братья и сестры, сегодня мы начинаем за богослужениями праздновать пришествие в мир Спасителя. Для большинства людей это просто красивый праздник с рождественской елью, столом… который они отмечают, но до конца в Рождение Богомладенца Господа нашего Иисуса Христа не веруют. Они рассуждают, что если Бог – это существо такое всемогущее, который создал мир, создал человека, зачем Ему было рождаться таким простым человеком? Взял бы и всех нас ввел уже в Царство Небесное, если бы захотел, а если Он не может этого сделать, то значит это просто красивая традиция, которую придумали люди.

С другой стороны, если это придумали люди, то зачем надо было создавать всю эту историю, что родился Бог в яслях младенцем, причем, в самых бедных условиях родился – зачем людям все это надо было сочинять для спасения мира?

В этом предании есть глубокий смысл. И эти праздничные дни как раз нас настраивают, чтобы мы об этом и задумались, о том, что Бог есть существо Всемогущее, создавшее мир, создавшее нас с вами. И для Него ничего не стоит заново создать мир, заново создать Царство Небесное и всех нас туда ввести. Но если Он этого не делает, значит, по этому поводу имеет некий замысел. И этот замысел мы должны постигнуть, понять, познать. А замысел заключается в том, чтобы человек не просто призван к вечной и блаженной жизни, а в том, что эта жизнь, вечная и блаженная, открывается человеку через подвиг любви. И именно только познав настоящую любовь, человек может войти в Царство Небесное.

И Господь является в мир простым младенцем, простым человеком, причем даже не во дворцах, а именно в скотских яслях рождается. Все для того, чтобы показать свою любовь, как нас возлюбил и соответственно научить истинной настоящей любви. Все дело в том, что современный человек стал человеком потребительским, то есть язычником, то есть тем, кто хочет, чтобы без всякого труда, без всякого усилия ему все давалось. Но нет. Так не будет в духовной жизни. Человеку, для того, чтобы наследовать Царство Небесное необходимо трудиться, необходимо прилагать какие-либо усилия. И вот Господь не просто от нас требует, чтобы мы эти усилия прилагали для того, чтобы войти в Царство Небесное, но Сам полностью проходит путь человека от рождения и до крестных Своих страданий, чтобы будучи человеком показать, как надо любить Бога, как надо любить ближнего, и только тогда человеку откроется Царство Небесное. В этот светлый и радостный праздник Сочельник Рождества Христова призываю вас к тому, чтобы мы помнили, какую любовь имел к нам Господь, и чтобы мы на эту любовь ответили своей любовью, своим личным подвигом, и тогда Царство Небесное нам откроется. Аминь.

В ночь с 6 на 7 января в 0.00, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавит Божественную литургию в Успенском кафедральном соборном Трифонова монастыря города Кирова.

Вечером 7 января Владыка совершит Великую Вечерню в Успенском кафедральном соборе. Начало богослужения: 16.00.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку