07.01.2021

Великая вечерня в Свято-Успенском кафедральном соборе города Кирова

Вечером, 7 января 2021 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил великую вечерню в Успенском кафедральном соборе Трифонова мужского монастыря города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Успенского Трифонова мужского монастыря архимандрит Феодор (Рулев); благочинный Первого вятского округа протоиерей Димитрий Антонов; благочинный Нижнеивкинского и Кукарского округов иерей Николай Андреев; руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Александр Коссов; руководитель Епархиального отдела по делам молодежи Вятской Епархии протоиерей Сергий Ендальцев; настоятели и клирики храмов Вятской Епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского собора (регент Юлия Скопина).

За богослужением молились духовенство, прихожане, попечители и благотворители храмов Вятской Епархии, представители власти области и города.

По окончании богослужения митрополит Марк поздравил всех с праздником:

- Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с Рождеством Христовым и желаю чтобы мы с вами, как и в свое время от лица рода человеческого мудрецы с востока принесли Спасителю свои дары, а ангелы воспели  песнь «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2: 14). Чтобы и мы с вами в этот день и последующие дни нашей с вами жизни свои дары приносили к рожденному Спасителю. Конечно - это любовь, терпение, смирение, которые особо в эти дни, когда нас сугубая благодать и в то же время испытания посетила, мы принесли эти дары к рожденному Спасителю. И в этот день всем желаю, в первую очередь, здравия духовного и телесного. С Праздником!

Председатель правительства Кировской области Александр Анатольевич Чурин поздравил митрополита Марка и всех горожан с Рождеством Христовым.