13.01.2021

Состоялась паломническая поездка в село Истобенск

7 января 2021 года паломнической службой «СВЯТКИ» была организована поездка на праздник Рождества Христова в старинное Вятское село Истобенск в Троицкий храм.

Перед Божественной Литургией паломники  посетили Рождественский вертеп, который уютно расположился в крипте храма. Спускаясь по ступенькам все входящие обязательно наклоняли головы, чтобы пройти невысокий проем, совсем как на Святой Земле в Вифлееме. При посещении вертепа создавалось впечатление тишины и умиротворения. Пропев Тропарь празднику и приложившись к иконе праздника все прибывшие шли в храм.

Храм в этот день был украшен живыми елями, что создавало атмосферу наступившего праздника, которому предшествовал Рождественский пост. Многие прихожаны в этот день причастились Святых Христовых Тайн. По окончанию Литургии настоятелем храма иерем Иоанном Шаповал было зачитано Рождественское Послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. За праздничной трапезой у паломников была возможность пообщаться со священником. Затем паломники, набрав святой воды из источника, возвратились в Вятку, по дороге посетив храм и вертеп в селе Спас Талица.

Паломническая служба «СВЯТКИ» приглашает принять участие в паломнических поездках в январе 2021 года:

• 19 января - Нижне-Ивкино;
  • 25 января - Омутнинск - Климковка ;
  • 31 января - Верхошижемье - Илгань - Коршик - Адышево.

По материалам паломнической службы «СВЯТКИ»