25.01.2021

Памяти невинно убиенных казаков

24 января 2021 года в Никольском храме Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря прошла панихида по невинно убиенным казакам в результате геноцида казачьего народа. Заупокойное богослужение совершил клирик Свято-Успенского кафедрального собора, родовой казак (в прошлом атаман из Воркуты) иерей Вадим Маринич.

Вспоминая эту трагическую дату, важно обратить внимание на необходимость сохранения единства между казаками, почитание своих предков, веру православную, посещение богослужений, покаяние в грехах и поклонение иконам, а также необходимость быть достойными гражданами и защитниками своего Отечества, чтобы не допустить трагедии, подобной той, которая произошла 102 года назад в далеком 1919 году, ведь именно постановление Свердлова от 24 января 1919 года положило начало гонениям и истреблению казачества.

На панихиде вместе с атаманом Вятского окружного казачьего общества ВВКО В.Н. Рябенко молились хуторские атаманы ХКО «Даровской» А.С. Криницын и ХКО «Спасо-Преображенский» В.В. Шулаков, казаки Вятского окружного казачьего общества, а также приняли участие казаки Вятского отделения СКВРиЗ.

Казаки почтили память предков, провели время в совместной молитве, чтобы не забыть мученический и героический подвиг дедов, отдавших жизнь на верность Отечеству, казачеству и вере православной.

24 января 2021 года в Покровской церкви села Адышево также состоялась панихида по казакам – жертвам геноцида, устроенного советской властью в годы гражданской войны. Богослужение совершил  руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Сергий Окуловский.

По материалам Межъепархиальной коллегии Вятской митрополии
по взаимодействию с казачеством

Фото

Возврат к списку