Праздничный молебен мученице Татиане

25 января Православная церковь чтит память святой мученицы Татианы Римской. В России она считается покровительницей студентов. Святая Татиана — раннехристианская мученица, пострадавшая за веру в Риме в III веке при императоре Александре Севере.

После того, как 25 января (по новому стилю) 1755 года императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, Татьянин день стал праздноваться ежегодно – сначала как день рождения университета, а позднее как праздник всех российских студентов.

По традиции в этот день в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был отслужен праздничный молебен в честь великомученицы Татианы. На молебне присутствовали: ректор Вятского государственного агротехнологического университета Симбирских Елена Сергеевна; проректор Старкова Дарья Леонидовна, преподаватели и студенты ВУЗа.

По окончании молебна, настоятель храма протоиерей Сергий Ендальцев рассказал о святой мученице Татиане – покровительнице российских студентов, об истории Прихода и преподобном Стефане Филейском.

По материалам отдела по делам молодежи Вятской Епархии