27.01.2021

Паломники из Кирово-Чепецка посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы поселка Подосиновец

Во время святок в храме Рождества Пресвятой Богородицы п. Подосиновец побывали прихожане Всехсвятского собора г. Кирово-Чепецка. На рождественское путешествие на север области паломников благословил настоятель храма иерей Виталий Лапшин.

Воскресным вечером 10 января 2021 года паломническая группа в составе 18 человек приехала на микроавтобусе из Великого Устюга. Чепчане впервые были не только в Богородице-Рождественской церкви, но и вообще на подосиновской земле. Как пояснила руководитель группы, миссионер Всехсвятской церкви Л. А. Зорина, поездку на север области они планировали давно, но не собирались заезжать в Подосиновец. Здесь им посоветовал побывать архимандрит Владимир (Дяченко), благочинный Северного округа Яранской и Лузской епархии. При встрече во Введенской церкви г. Луза, где покоятся мощи преподобного Леонида Устьнедумского, отец Владимир сообщил паломникам об обретении мощей подосиновского священномученика протоиерея Николая Подъякова.

Коротко об отце Николае, тридцать лет служившем настоятелем Богородице-Рождественской церкви, и о том, как в августе 2018 года были подняты из могилы его останки, гостям рассказала автор этих строк. Сейчас мощи святого находятся в алтаре его храма, но пока нет решения синодальной комиссии РПЦ об их прославлении, доступ к ним закрыт. Поэтому паломники приложились к находившемуся на груди священномученика наперсному кресту и его иконе. Кроме того, они приобрели для приходской библиотеки Всехсвятского храма книгу о подосиновских святых «Хотелось бы всех поименно назвать…».

По словам Ларисы Александровны, еще до Нового года иерей Виталий Лапшин, секретарь Вятской епархии, благословил их на это рождественское путешествие. В поездку собрались люди разных возрастов — от 7 до 67 лет. Выехали в ночь с 8 на 9 января, а наутро были в Лальске. Прежде всего, они пошли в старинный Благовещенский собор, который в годы богоборчества отстояла подвижница Нина Алексеевна Кузнецова — святая Нина Лальская. Паломники также посетили местное кладбище с некрополем и краеведческий музей. В Великом Устюге они побывали в Прокопьевском соборе, где покоятся мощи святого блаженного Прокопия Устюжского.

— Паломнические поездки я организую уже одиннадцать лет, — говорит Л. А. Зорина. — Мы знаем всероссийских святых, ездили в Дивеево и другие известные места, а вот у своих вятских святых бываем редко. Наверное, пора разработать новый паломнический маршрут по северу области, обсудив этот вопрос с руководителем вашей епархии епископом Паисием.

На фото: храм Рождества Пресвятой Богородицы; паломническая группа; священник Николай Подъяков, пострадавший за веру.

Татьяна Курдюмова. Подосиновец. Районная газета «Знамя»
По материалам сайта Яранской Епархии

Фото

Возврат к списку