09.02.2021

В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской состоялась поездка в Нижнеивкино и Адышево

В субботу, 6 февраля 2021 года, в праздник святой блаженной Ксении Петербургской паломники из города Кирова приехали в храм Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино, чтобы принять участие в Божественной литургии. Поездка была организована паломнической службой Трифонова монастыря.

Богослужение в храме совершал клирик храма иерей Алексей Адамов. Помолиться за праздничным богослужением пришли прихожане храма, к которым присоединились православные жители города Кирова.

Перед причастием Святых Христовых Таин к участникам богослужения с проповедью обратился отец Алексей Адамов, рассказав о жизни и духовных подвигах блаженной Ксении.

После Литургии батюшка отслужил молебен святой Ксении Петербургской, а затем панихиду по усопшим. По окончании богослужения присутствующие в храме приложились к святыням: Кресту и стоящему рядом ковчегу с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, иконам Божией Матери «Достойно есть» и «Скоропослушница», Воткинских мучеников, прп. Гавриила Ургебадзе и другим иконам.

После экскурсии по храму, паломники отправились на место, где в XVII веке был мужской монастырь. Проходя у поклонного Креста, помолились, сходили к часовне св. Димитрия Солунского. В прежние времена, жившие здесь монахи, использовали целебные источники как святые. До революции и в советский период проводились исследования нижнеивкинских источников, которые доказали их лечебные свойства. Паломники набрали лечебной минеральной воды, погуляли по курортной территории санатория, благо, что погода после утренней метели сменилась на безветренную и солнечную, а природа радовала красотой зимнего леса и сверкающим на солнце пушистым снегом. После источников наша группа посетила конеферму, а затем отправилась в Адышево.

В Покровском храме села Адышево, построенном в 1791 году на месте деревянной церкви, паломников встретил настоятель иерей Сергий Окуловский. Батюшка рассказал нам об истории храма и села, после чего мы посетили организованную при храме «Комнату ремёсел». В прежние времена многие крестьяне в селе занимались различным ремеслом, чтобы был хлеб для пропитания. В настоящее время мастеров, которые владеют старинным ремеслом, осталось очень мало, поэтому важной задачей «Комнаты ремёсел» является сохранение местных народных промыслов, привлечение мастеров, готовых делиться своими знаниями и опытом. Отец Сергий рассказал паломникам о работе «Комнаты ремёсел», о некоторых народных промыслах, показал выполненные мастерами и их учениками работы.

В «Комнате ремёсел» работают разные кружки, где все желающие могут научиться плести из бересты и лозы, резать по дереву и шить из лоскутков, получить мастер-класс по Вятской домовой росписи и литографии. Во время экскурсии мы увидели ткацкий станок, плетёные корзинки с туесами, старинный утюг, прялку с веретеном и многое другое. Каждый, у кого сохранились старинные предметы быта, может пополнить эту коллекцию и привезти их в Покровский храм.

В настоящее время в Покровском храме села Адышево и Рождества Пресвятой Богородицы в Нижнеивкино продолжаются восстановительные и ремонтные работы. Каждый желающий может помочь в этом благом деле. В каждом храме, например, можно пожертвовать на кирпичик. Всю информацию можно получить, если зайти на сайт этих красивых храмов с богатой историей. А еще можно приехать и потрудиться во славу Божию, присоединившись к участникам труднических экспедиций. Пример подвижнических трудов нам являет святая блаженная Ксения Петербургская, которая тайно ночью носила тяжелые кирпичи, помогая строителям нового храма на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга.

Фотиния Вотинцева

Фото

Возврат к списку