16.02.2021

На приходах Вятской Епархии встретили праздник Сретения Господня

15 февраля Православная Церковь празднует Сретение Господа нашего Иисуса Христа. Праздничные богослужения в эти дни проходили в храмах Вятской Епархии.

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии накануне праздника было отслужено Всенощное бдение с литией. После чтения Евангелия, во время елеопомазания, верующим раздали хлеб, омоченный в вине. Его принято сразу съедать либо можно отнести домой своим верующим родственникам, которые не смогли присутствовать на службе.

В день праздника в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена Божественная Литургия. Традиционно большое количество верующих собралось в этот день за богослужением разделить радость молитвенного общения. Праздничную службу возглавил протоиерей Александр Бахаревский. Сослужили батюшке иерей Владимир Халявин, иерей Георгий Павлов. Исповедь принимал иерей Георгий Попов.

На центральном аналое находилась икона праздника, украшенная цветами. В конце службы к ней с благоговением прикладывались все верующие.

Иерей Георгий Павлов произнёс проповедь, в которой он напомнил историю событий праздника и добавил:

- «Братья и сестры! Мы в нашей жизни постоянно встречаемся с Богом: когда приходим в храм, когда обращаемся к Нему с молитвой, когда видим человека, который нуждается в нашей помощи. И только от нас зависит к каким результатам приведет эта встреча. Приходя в храм, мы либо можем оставить всё земное и всё житейское за воротами храма, либо принести с собой, и обдумать в течение молитвы, в течение Богослужения свои земные проблемы. Можем разговаривать с окружающими. Можем находится духом и мыслями далеко от того места, где обитает Бог... И тогда наша молитва может быть не услышана, и эта важная встреча с Богом не состоится. Давайте не будем об этом забывать!»

В храме великомученика и целителя Пантелеимона прошли торжественные богослужения, посвященные празднику.

Их возглавил настоятель иерей Александр Коссов в сослужении духовенства храма: протоиерея Александра Зверева, иерея Алексия Селезнева, иерея Сергия Молоканова, иерея Романа Конева, иерея Михаила Красовского и диакона Димитрия Тайгозина. Молебные песнопения праздника Сретения Господня исполнил хор храма великомученика Пантелеимона под регентством Виктории Мисеюк.

Накануне вечером, 14 февраля, было отслужено всенощное бдение, на котором был совершен чин литии, 15 февраля состоялись две праздничные Божественные литургии. Разделить молитвенную радость на богослужениях собрались многочисленные прихожане и гости храма, среди которых было много желающих причаститься Святых Христовых Таин.

Своей радостью от праздничных богослужений прихожане вятских храмов делятся на страницах приходов в социальных сетях и на сайтах храмов. В новостной фотоленте представлены фотографии с богослужений в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, храме великомученика и целителя Пантелеимона, Церкви Иоанна Предтечи города Кирова, Храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Нововятского района города Кирова, Храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино, Храме в честь Сорока мучеников Севастийских города Кирова, Троицком храме города Слободского.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку