19.02.2021

6 марта в 2021 году – Вселенская родительская суббота (мясопустная)

6 марта 2021 года в 8.00 в Свято-Успенском кафедральном соборе города Кирова будут совершены Литургия и панихида. Заупокойные богослужения во Вселенскую родительскую субботу будут совершаться во всех храмах Вятской Епархии. Приглашаем верующих вознести соборную молитву.

Суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота) — это суббота за неделю до начала Великого поста. Мясопустной она называется, потому что приходится на Мясопустную неделю (неделя перед Масленицей). Называют ее также Малой масленицей.

В этот день православные христиане поминают всех крещеных усопших, в храмах служится вселенская панихида — «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

В этот день в храмах служатся панихиды. Панихида в переводе с греческого значит «всенощный». Это заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.

В родительские субботы Православная Церковь совершает вселенские или родительские панихиды. Словом «панихида» христиане называют заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.