23.02.2021

На приходах Вятской Епархии поздравили верующих с Днем защитника Отечества

Во вторник, 23 февраля, в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Кирова состоялся молебен по случаю Дня защитников Отечества.

На соборной молитве верующие помолились о священниках, ранее окормлявших приход и служащих сейчас в храме, о братиях и отроках - прихожанах в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Отец Евгений поздравил всех мужчин с праздником:

- «Пусть это изначально и был светский праздник, но он имеет очень важный духовный смысл. Мужчина должен всегда оставаться мужчиной - быть опорой семьи, хозяином в доме и защитником своего Отечества, как земного, так и Небесного. А женщина должна оставаться женщиной.»

На странице Вконтакте храма Рождества Пресвятой Богородицы Нижнеивкино опубликовано поздравление для всех православнх воинов:

Поздравляем воинство нашей страны с Днём защитника Отечества! Доблестные защитники нашего земного Отечества, желаем вам крепости духовной и телесной! Пусть горит в вашем сердце огонь любви к Богу и к Родине!

В Евангелии есть слова Христа: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13)

С древних времен эта фраза Спасителя стала лозунгом воинов-христиан. Ведь они призваны защищать мирных жителей своего Отечества и всегда готовы пожертвовать жизнью ради других.

Среди великих святых Церкви немало воинов: Георгий Победоносец, Димитрий Солунский, Иоанн Воин, князь Владимир, Илия Муромский, Александр Невский, Димитрий Донской, Федор Ушаков. И это − самые известные христиане, посвятившие свою жизнь военному ремеслу. Подлинное количество святых защитников Отечества, ставших жителями Небесного Царства, известно только Богу.

На странице Вконтакте Спасского собора города Кирова опубликовано поздравление для братьев по вере:

Дорогие братья! От души поздравляем вас с Днем защитника Отечества! Пусть Господь направляет на всех жизненных путях, благословляет на подвиг и защищает в земных битвах. Дай Бог вам здоровья, мужества и сил! Желаем вам любви, света в душе и милосердия в сердце. Пусть на нашей родной земле будет прочный мир, достаток и процветание!

Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца города Кирова микрорайона «Домостроитель» в воскресенье, 21 февраля, после службы поздравили защитников нашей Державы.

Настоятель храма протоиерей Сергий Мартынов отметил, что церковь всегда благословляет армию на защиту священных границ Родины, а защита Отечества - священный долг и надо брать пример с воинов, прославленных за особую любовь к Господу, к Отечеству, к людям.

По материалам храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино, Спасского собора города Кирова, храма Святителя Николая Чудотворца города Кирова микрорайона «Домостроитель»