09.03.2021

Поездка в город Котельнич – духовная радость от встречи с православным наследием Вятского края

Паломнические поездки - это всегда праздник и радость. К поездке в Котельнич в воскресной школе Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка начали готовиться давно. Так как 2021 год посвящен 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, в декабре 2020 года архивариусом храма Викториной Плотниковой был проведён общий урок «Княжий выбор». В преддверии Дня Защитника Отечества 21 февраля 2021 года дети и взрослые посмотрели художественный фильм «Александр Невский», 1938 года, режиссера Сергея Эйзенштейна.

Ранним весенним утром 7 марта по благословению настоятеля иерея Виталия Лапшина дети, родители и педагоги воскресной школы отправились в один из древнейших городов Вятского края - город Котельнич.

Первое место, которое посетили паломники, был восстанавливающийся храм Александра Невского на окраине города. Примечательно, что храмозданная грамота на строение деревянной церкви была выдана 8 марта 1778 году, а каменный храм освящен в честь Александра Невского в 1894 году.

У храма паломников встретил его настоятель протоиерей Владимир Кряжевских. Отец Владимир рассказал об истории храма, о том, что в 20-30-годы в здании была размещена тюрьма. Был разрушен купол и колокольня. Среди известных узников был архиепископ Черниговский Пахомий (Кедров), который после своей кончины был похоронен на здешнем кладбище. В 90-х годах тюрьма функционировать перестала и здание передали в оперативное управление КОГКУЗ Медицинский центр мобилизационных резервов «Резерв», который использовал здание церкви в качестве склада медицинских препаратов. В последние годы церковь пустовала.

Сейчас в храме активно идут восстановительные работы. Дети и взрослые смогли убедиться этому воочию.В молельном доме, находящемся рядом с храмом отец Владимир отслужил молебен Александру Невскому и пресвятой Богородице у иконы «Взыскание погибших».

Далее знакомство с городом Котельничем продолжилось в краеведческом музее города и Динопарке. В краеведческом музее паломники узнали об истории образования города, об Алексеевской ярмарке, об основных занятиях жителей старого Котельнича, побывали в магазине советского периода.

В Динопарке, в естественной среде обитания под открытым небом, среди деревьев и водоемов – стоят представители рептилий Юрского и Мелового периода в натуральную величину. 18 статичных, замерших во времени динозавров и четыре двигающиеся рептилии не уходят в спячку даже зимой. Дети и взрослые с интересом слушали рассказ экскурсовода, задавали множество вопросов.

Закончили мы знакомство с Котельничем в самом большом храме Кировской области - Никольском соборе. До конца XVI века он был деревянным и находился в Кремле города до конца XVII века. Во время пожара 1686 года сгорел. Новое здание перенесли за реку Котлянку. В 1745 году церковь была освящена во имя Архангела Михаила, в 1753 году уже в теплой церкви освятили левый придел во имя Николая Чудотворца, а в 1841 году появился придел в честь Казанской иконы Божьей Матери. На современном месте церковь построена в начале XX века (1903–1905 гг.).

Ключарь храма иерей Павел Ларионов рассказал об основных святынях храма, о жизни прихода в настоящее время.

На обратном пути паломники остановились в городе Орлове и посетили храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, приложились к мощам священомученика Михаила Тихоницкого.

В этой поездке дети и взрослые получили духовную радость от встречи с нашим православным наследием.

Миссионер Всехсвятского храма, завуч воскресной школы

Зорина Лариса Александровна

Фото

Возврат к списку