11.03.2021

В Свято-Успенском кафедральном соборе совершится молебен Божией Матери перед иконой «Всецарица»

В пятницу 12 марта в Свято-Успенском кафедральном соборе будут совершаться богослужения: 7.00 – братский молебен; 8.00 – Часы, изобразительны, вечерня (Литургии в этот день не положено); молебен Божией Матери перед иконой «Всецарица»; лития.

Приглашаем верующих соборно помолиться. Записки о здравии с именами на молебен можно также написать в онлайн-формате на сайте Свято-Успенского кафедрального собора.

Один из прекраснейших образов Божьей Матери — «Всецарица» является, зачастую, последней надеждой тех, кого поразила одна из неизлечимых, страшных болезней нашего века – онкология. Молитва Всецарице приносится самим больным и его близкими людьми, как призыв к Небесным силам о здравии и даровании возможности в земной жизни стать лучше и праведнее.

История иконы «Всецарица»

Чудотворная икона, которая по-гречески именуется «Пантанасса», а по-русски «Всецарица», была написана в 17 веке. Она была благословением одного из афонских старцев, Иосифа Исихаста, своим ученикам. Икона долгое время находилась в схимах, где обитала братия Иосифа, но затем была перенесена в Ватопедский монастырь. По сей день она находится на Святой горе Афон.

В Афонском монастыре — этом оплоте православия — сосредоточены не только надежды на исцеление больных раком, но и надежды всего человечества. Ведь монахи Афонского монастыря день и ночь молятся о спасении нашего мира.

Впервые чудеса эта икона явила в храме таким образом: к ней подошел некий юноша и хотел прикоснуться к лику Богородицы, но тот вдруг осветился ярким светом, и неведомая сила отбросила юношу на землю. Он вскочил и в испуге рассказал подошедшим монахам, что занимался колдовством, а на иконе хотел проверить свое чародейство. Но Пантанасса не дала свершиться святотатству. И юноша оставил свое занятие, поняв, что болен, порабощен грехом, а также, что сила Божья гораздо сильнее его дьявольского занятия.

С тех пор у этого образа стали совершаться чудеса исцеления, в том числе, безнадежно больных.

В России находится список с этой иконы, который был привезен с Афона в 1995 году и размещен в детском онкологическом центре на Каширском шоссе. Много чудесных исцелений произошло благодаря заступничеству Богородицы.

На иконе Мария изображена сидящей на троне в красном одеянии, держащая на руках Богомладенца со свитком в левой руке и благословляющей десницею. Трон символизирует всю вселенную, правой рукой Пантанасса указывает на своего Сына, как на спасителя всего человечества. За троном изображены два ангела, которые крыльями осеняют Мать и младенца и с благоговением смотрят на них.

О молитве Божией Матери перед иконой «Всецарица»

Когда приносится молитва Всецарице об исцелении больного, то произносятся слова о том, что «желанием теплым» получить благодать охвачены просящие исцеления. Это значит, что вера должна быть всеобъемлющей, а желание исцелиться – сильнейшим из всех желаний.

Читать молитвы и каноны перед иконой «Всецарица» – значит отдать себя в руки Богоматери, надеяться на ее покровительство и чудодейственную силу. Но при этом нельзя забывать и том, что следует очистить свою душу от грехов, иметь твердое намерение в случае исцеления начать новую, безгрешную жизнь, наполненную любовью и раскаянием. Ведь молитва Божьей Матери «Всецарица» (Пантанасса) содержит просьбу, прежде всего, об исцелении души, а только потом – тела.

По материалам сайта omolitvah.ru


Фото

Возврат к списку