18.03.2021

В Вятской Епархии отметили день православной книги

14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол». С 2010 года по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день во всех епархиях Русской Православной Церкви празднуется День православной книги.

Великий пост - это время, которое мы должны посвятить заботе о чистоте своей души. В эти дни каждый из нас должен поработать над собой, чтобы научиться видеть свои грехи и избавиться от греховных привычек. В этом деле нам может помочь тот духовный опыт, который собран в сочинениях святых отцов и современных пастырей. Этот опыт каждый может почерпнуть из книг.

Совместно с приходом Троицкой церкви села Медяны в Медянской сельской библиотеке проведён театрализованно – литературный час «Душа начинается с книги», посвящённый Дню православной книги.

Участниками встречи стали читатели самого разного возраста. Для читателей была оформлена книжная выставка «Свет православной книги». Представленные издания оказались интересны и полезны не только тем читателям, кто давно пришёл к вере, но и тем, кто ещё только стоит на пороге храма.

Встреча началась с инсценировки театрализованного сюжета «Сказ о друкаре Иване и его книгах», в котором участники творческой мастерской Артём Перец и Алексей Юферев познакомили с первопечатником Иваном Фёдоровым.

Продолжил встречу настоятель Прихода Троицкой церкви протоиерей Андрей Дудин, который познакомил с главными православными книгами. Анастасия Зубарева и Мария Россохина прочитали стихотворения А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, в произведениях которых писатели многократно обращались к религиозной теме.

Встреча продолжилась обзором книг современной писательницы Наталии Сухининой, которая своими произведениями побуждает современного человека думать, чувствовать, переживать, идти в церковь, открывать для себя Бога и его заповеди. Завершилась встреча прекрасной песней «Песнь Пресвятой Богородицы» в исполнении Светланы Анатольевны Барановой.

На приходе храма Святителя Николая города Кирова прошло несколько мероприятий, посвящённых празднику.

Отец Сергий Мартынов на воскресной школе для взрослых провёл беседу «Библия – священная книга» и рассказал о важности чтения Священного Писания. Состоялся обзор и презентация литературы приходской библиотеки перед прихожанами храма, а также перед участниками и зрителями фестиваля патриотической песни и поэзии в клубе «Калейдоскоп».

Идёт выставка православной литературы из библиотеки храма под девизом «Духовное чтение для сердца и разума» в библиотеке № 12 имени Павла Маракулина г. Киров ДСК, в клубе «Калейдоскоп» г. Киров ДСК.

В течение года в храме действует акция «Подари книгу» - пожертвование книг от прихожан в приходскую библиотеку, а также для библиотеки школы-интерната № 1 для детей и сотрудников. Всех жертвователей сердечно благодарим! Православная книга — книга о добре и любви, это душеполезное чтение.

На приходе храма Сорока мучеников Севастийских состоялась встреча, посвященная Дню православной книги. На ней прихожане с настоятелем храма отцом Сергием обсудили важность православного просвещения.

В беседе были подняты такие вопросы, как история просвещения в церкви, отличие знаний от мудрости, польза духовного образования, разница между получением знаний и просвещением. Обсуждение и дискуссия развернулись так живо, что собравшиеся даже успели поговорить о проблемах современного православного просвещения.

Конечно, поговорили и о книгах библиотеки прихода. Они включают себя молитвословы, художественную православную литературу, книги по краеведению и многое другое. Каждый прихожанин может найти для себя подходящее душеполезное чтение.

Не зря слово «просвещение» происходит от слова «свет» — это значит, что постигая православие, мы устремляемся к источнику света — Богу. Получая новые знания на занятиях в воскресной школе, в беседах с настоятелем храма, постепенно мы приобретаем мудрость, учимся жизни по заповедям и уже можем отделять «зерна от плевел» в ежедневном бесконечном потоке информации.

Библиотекарь храма Юлия рассказала о библиотеке, о книгах, которые в ней представлены, показала как книги распределены по рубрикам, и как найти что почитать в выбранной теме.

16 марта в Музее Истории Народного Образования была открыта выставка «Православная книга в духовном образовании».

На выставке представлены редкие дореволюционные книги из коллекции музея, составлявшие основу религиозного образования в прошлом, а также отражающие разные направления религиозной литературы.

Среди экспонатов – учебные книги по церковнославянскому языку, богослужению, а также научные труды известного вятского историка, краеведа, доктора исторических наук Павла Николаевича Луппова, посвященные распространению христианства среди удмуртского народа. Открытие выставки посетил координатор культурно-просветительского общества «Вятская переправа» священник Андрей Лебедев.

14 марта в рамках празднования Дня православной книги по благословению настоятеля прихода Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка иерея Виталия Лапшина в воскресной школе храма прошёл круглый стол «Лауреаты и номинанты патриаршей премии Мои любимые книги».

Участниками мероприятия стали учащиеся взрослой воскресной школы, библиотекари приходской библиотеки и педагоги. Тема круглого стола была выбрана не случайно. В этом году десятый раз будет вручаться Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которая была учреждена Священным Синодом в 2009 году с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу.

Перед началом Круглого стола его участники смогли ещё раз посмотреть выставку книг лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии «Шаг к добру и свету», которая была размещена в течение месяца в библиотеке воскресного чтения прихода.

Открыла встречу миссионер Всехсвятского храма Лариса Александровна Зорина. Она поздравила собравшихся с Днём православной книги и отметила, что данное мероприятие проходит в преддверии Великого поста, в Прощённое воскресение, в это время роль православной книги в жизни православного человека возрастает. Мы обращаем большее внимание на чтение Евангелия, житья святых, творения святых отцов. Книги лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии, среди которых произведения нашего земляка, первого лауреата Владимира Крупина, книги златоуста XXI века протоиерея Андрея Ткачёва и т.д, помогут найти правильные духовные ориентиры на пути духовного труда и возрастания.

Заведующая библиотекой Елена Александровна Рылова познакомила участников с историей Патриаршей премии, а также рассказала о тех книгах, которые есть в приходской библиотеке.

Её выступление продолжила Татьяна Андреевна Мальцева, библиотекарь приходской библиотеки. Она представила книги протоиерея Андрея Ткачёва с таким вдохновением и любовью, обращая внимание на жизненные и актуальные цитаты автора, что многие из присутствующих после круглого стола взяли эти книги для чтения во время Великого поста.

Далее учащиеся воскресной школы рассказывали о своих любимых книгах лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии, отмечая что дало то или иное произведение для понимания и укрепления их веры в Бога.

В завершении Круглого стола все участники пришли в Всехсвятский храм на вечернюю службу с чином прощения.

В Троицкой церкви города Слободского приготовлена выставка в честь Дня православной книги.

В библиотеке имени Васнецова состоялась беседа с клириком церкви Великомученика Пантелеимона города Кирова иереем  Алексеем Селезневым на тему «Домострой и идеал православной семьи».

На беседе было рассмотрено содержание книги Домострой. Эта книга является актуальной и сегодня, так как в ней раскрываются принципы построения быта православной семьи! Не обделили вниманием и книги современных авторов относящиеся к этой теме.

В церковных лавках при храмах Вятской Епархии представлен большой выбор православной литературы, в частности множество книг духовного содержания Вы можете найти в церковной лавке храма великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова, в церковной лавке Храма Иоанна Предтечи города Кирова новое поступление книг к Великому посту.

По материалам Троицкой церкви села Медяны, Медянской сельской библиотеки, храма Святителя Николая города Кирова (ДСК)храма Сорока мучеников Севастийских города Кирова, Музея Истории Народного Образования, Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка, Троицкой церкви города Слободского, церкви Великомученика Пантелеимона города Кирова, Храма Иоанна Предтечи города Кирова

Фото

Возврат к списку