22.03.2021

Опыт взаимодействия церкви со школами в области духовно-нравственного воспитания в Кирово-Чепецком благочинии

Директора школ и учреждений дополнительного образования посетили Всехсвятский храм города Кирово-Чепецка.

18 марта 2021 года в Кирово-Чепецке прошло необычное совещание директоров общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования города. Свое знакомство с духовным наследием участники совещания начали с посещения Всехсвятского храма. Экскурсию по Всехсвятскому собору провела помощник благочинного Кирово-Чепецкого округа по миссионерской и катахизаторской работе, миссионер Лариса Александровна Зорина.

Вначале гости посетили выставочный зал храма, где познакомились с экспонатами выставки старинных книг и учебников, приуроченной ко Дню православной книги.

Затем Лариса Александровна рассказала об истории создании храма, о том, как можно использовать культурное пространство храма в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи. Участникам совещания было предложено обратить внимание на образ святого благоверного князя Александра Невского, о его роли в истории русского государства, а также отмечено, что 2021 год это год празднования 800-летия со дня рождения этого святого.

После экскурсии совещание продолжилось в воскресной школе Всехсвятского храма. Лариса Александровна представила директорам учебных учреждений опыт взаимодействия со школами города по духовно-нравственному воспитанию и рассказала о перспективах и возможных формах дальнейшего сотрудничества.

Данное совещание проходило в рамках соглашения о сотрудничестве в области духовно-нравственного возрождения общества, культурно-образовательной и социальной сферах, основанных на непреходящих нравственных ценностях Православия, которое было заключено в 2010 году между приходом Всехсвятского храма и администрацией города Кирово-Чепецка.

Миссионерский отдел Всехсвятского храма 
Фото Анатолия Бровцын

Фото

Возврат к списку