08.05.2014

Архиерейское Богослужение в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Сегодня, 8 мая в 8.00, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Торжественное Богослужение совершалось в день памяти святого евангелиста Марка - Небесного покровителя Владыки

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии настоятель храма иерей Виталий Лапшин, игумен Свято-Трифонова монастыря Вениамин (Веселов), настоятель Екатерининского кафедрального собора г. Слободского протоиерей Димитрий Антонов, настоятель храма в честь священномученика Михаила Тихоницкого протоиерей Анатолий Буров, настоятель Ильинского храма г. Кирова иерей Алексей Бордзеловский, священники храма в честь Веры, Надежды, Любови: протоиерей Дмитрий Шишкин, протоиерей Андрей Рассанов, иерей Алексей Борисов.

Сегодня Святая Церковь празднует день памяти святого евангелиста Марка - небесного покровителя Владыки. Святой евангелист Марк - один из 70 апостолов, учеников Христовых. Апостол Марк оставил нам Священное Писание – «Евангелие от Марка».

Клирик храма иерей Алексей Борисов в своей проповеди обратился к дневному Евангельскому чтению и подчеркнул, что Господь посылает апостолов не просто на проповедь о Христе как Мессии, а для того, чтобы показать людям, в первую очередь на личном примере, в чем состоит Христианское совершенство. Для иллюстрации степени восхождения к Христианскому совершенству отец Алексей обратился к системному толкованию Евангельской притчи, изложенной в Евангелии от Матфея (Мф. 19, 16-20) и от Марка (Мк. 10-21). В заключении проповеди священник подчеркнул, что «все люди должны двигаться по пути к Христианскому совершенству, образцом которого являются Заповеди Блаженств, которые несли всему миру ученики Христа – апостолы».

Во время Божественной Литургии митрополит Вятский и Слободской Марк совершил несколько наград. Настоятель храма в честь священномученика Михаила Тихоницкого священник Анатолий Буров награжден саном протоиерея. Клирик прихода церкви в честь святого Пантелеимона Целителя иерей Дмитрий Костин удостоен права ношения набедренника. Диакон Михаило-Архангельской церкви г. Кирова Алексей Хлебников награжден митрополитом Марком двойным орарем.

В завершении праздничного торжественного Богослужения настоятель храма иерей Виталий Лапшин обратился к митрополиту Марку: «Поздравляем Вас, Владыка, от духовенства Епархии и от лица прихожан храма сего с праздником Святой Пасхи и Вашего Небесного покровителя – святого апостола евангелиста Марка. Дорогой Владыка, желаем Вам помощи Божией, крепости духа и тела, мудрости управления вятской паствой на многая и благая лета».