04.04.2021

Пассия в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Орлова

Воскресным вечером 4 апреля 2021 года митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил чин пассии со чтением Акафиста Страстям Христовым в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Орлова.

Пассия – великопостное богослужение в воспоминание Страстей Христовых, исполненное скорби о крестном подвиге Спасителя. Во время пассии читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа. Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов. На первом последовании прочитываются 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна.

Сегодня, на второй в этом Великом посту Пассии, читались 14 и 15 главы Евангелия от Марка.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Кукарского и Нижнеивкинского благочиний иерей Николай Андреев и благочинный Орловского церковного округа иеромонах Никодим (Полушкин).

Богослужебные песнопения исполнил мужской архиерейский хор под регентством Юлии Скопиной.

Во время чтения Евангелия молящиеся стояли с зажженными свечами в руках. В завершении богослужения верующие подходили поклониться Распятию.