05.04.2021

Совершилась заупокойная лития по почившему клирику Вятской Епархии иерею Алексею Борисову

Заупокойная лития сегодня 5 апреля 2021 года совершилась в Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря, на территории которого также находится Епархиальное управление, в стенах которого нес свое служение отец Алексей будучи руководителем юридического отдела Вятской Епархии.

Вечером 3 апреля 2021 года, в канун Недели Крестопоклонной Великого поста, отошел ко Господу штатный священник Вятской Епархии, клирик Спасо-Преображенского монастыря города Кирова, руководитель юридического отдела Вятской Епархии, председатель Церковного Суда Вятской Епархии иерей Алексей Борисов.

Сегодня в Свято-Успенском соборе совершалась заупокойная лития. Богослужение совершили священники Вятской Епархии: благочинный Слободского церковного округа протоиерей Евгений Смирнов, благочинный Орловского церковного округа иеромонах Никодим (Полушкин), первый проректор Вятского Духовного училища иерей Валентин Харин, инспектор по воспитательной работе Вятского Духовного училища иерей Сергий Жернаков, клирик Свято-Успенского кафедрального собора иерей Георгий Попов.

Богослужебные песнопения заупокойной литии прозвучали в исполнении хора Свято-Успенского кафедрального собора.

За прощальным богослужением присутствовали сотрудники Вятской Епархии, прихожане.

По завершении литии с пастырским словом к собравшимся обратился протоиерей Евгений Смирнов:

- На протяжении нескольких лет отец Алексей возглавлял крестные ходы к Казанскому храму в село Горохово, был заместителем предстоятеля Всероссийского Великорецкого крестного хода. Это был добрый пастырь на ниве Христовой. И когда уходят скоропостижно внезапно такие люди, нам по-человечески всегда бывает горько и тяжело. И наверное, в этой скорби нас утешить может только Господь. Призываю вас, дорогие братья и сестры, вознести ко Господу Богу молитвы о упокоении души новопреставленного отца Алексея. Пусть Господь своим милосердием простит его вольные и невольные грехи, наградит за добрые дела, которые он совершил в своей земной жизни, примет его душу в Свои небесные обители. Аминь.

Попрощаться с усопшим иереем Алексеем можно будет сегодня 5 апреля до 20.00 в Успенском соборе Трифонова монастыря.

Отпевание иерея Алексея Борисова состоится 6 апреля 2021 года в Успенском кафедральном соборе города Кирова в 10.00.