21.04.2021

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Сегодня, 21 апреля 2021 года, в епархиальном управлении под председательством секретаря Вятской епархии иерея Виталия Лапшина состоялось рабочее совещание, посвященное подготовке к Великорецкому крестному ходу.

В мероприятии приняли участие благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Дмитрий Антонов, благочинный Второго Вятского благочиния иерей Михаил Казаковцев, благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), председатель приходского совета Успенского кафедрального собора диакон Андрей Емельяненко, заместитель предстоятеля крестного хода клирик Пантелеимоновского храма города Кирова иерей Михаил Красовский, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» протоиерей Андрей Зубарев, регент Екатерининского храма города Кирова Екатерина Петровна Марьина.

В ходе совещания обсуждались вопросы организации богослужений в Свято-Успенском Трифоновом мужском монастыре, в населенных пунктах по маршруту крестного хода и в Великорецком подворье Трифонова мужского монастыря; организации церковного пения во время хода и на торжественных богослужениях в Великорецком; вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологических предписаний при совершении церковных таинств, оборудования мест для исповеди на открытом пространстве и многие другие вопросы внутренней организации Великорецкого крестного хода.

Великорецкий крестный ход - самый древний, известный, многолюдный и величественный из всех крестных ходов Вятской земли. Он начинается 3 июня от Свято-Успенского собора города Кирова, идет через поселок Макарье, села Бобино, Загарье, Монастырское, Горохово. Конечный пункт - село Великорецкое, где проводятся молебны в храмах и на берегу реки Великой. Паломники возвращаются обратно через село Медяны и поселок Мурыгино и 8 июня прибывают в Киров. Тысячи паломников из разных городов и сел России проходят 180-километровый путь. В Великорецком подворье проходят в дни встречи иконы несколько богослужений, на которых присутствуют паломники из разных регионов страны.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку