26.04.2021

Кадеты посетили Поезд Победы

Ученикам кадетских классов школы № 10 им. К.Э. Циолковского г. Кирова посчастливилось одними из первых в городе посетить Поезд Победы.

«Поезд Победы» – уникальный передвижной музей с историко-художественной экспозицией, отражающей несколько периодов истории страны: предвоенные годы – Великая Отечественная – Победа.

Во время передвижения по историческому маршруту ребят сопровождал голос девушки Лидии. Лидия – не просто аудиогид: это – собирательный образ поколения, юная советская девушка. Ее судьба – это судьба страны. Лидия делилась воспоминаниями, семейной историей, опытом преодоления, опытом Победы. В 1941-м ей девятнадцать: она пошла по стопам отца и стала машинистом паровоза. Вместе с Лидией, вместе с ее прототипами — нашими предками – кадеты прошли путь от Гомеля до Москвы, от Сталинграда до Берлина и стали свидетелями тех страшных и героических событий.

Музей «Поезд Победы» – это своеобразная машина времени, с помощью которой ребята погрузились в прошлое, и железнодорожный состав пронес их по дорогам войны через испытания и потери – к Победе.

Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».

Зам. руководителя Воинского отдела Вятской Епархии Владимир Помаскин 

Фото

Возврат к списку