В Великую субботу в храмах будет совершаться освящение куличей и пасок

Завтра в Великую субботу, 1 мая 2021 года, в Свято-Успенском кафедральном соборе будут совершаться богослужения: 8.00 – Литургия. По окончании – с 10.30 по 16.00 – совершается освящение куличей и пасок.

Освящать еду на Пасху уже давно стало благочестивой традицией. Люди приносили в храм то, что собирались вкушать на праздничной трапезе, чтобы Бог благословил эту пищу. Также часть угощения оставляли в виде пожертвования для нуждающихся. А затем, вернувшись домой, пробовали куличи, пасху и крашенки.

Разговляться (вкушать непостную пищу), по церковному уставу можно после праздничной Пасхальной литургии — ночной или утренней.

Освящаться пасхальные яства будут во всех храмах Вятской Епархии, время можно уточнить в расписании богослужений на приходах.