02.05.2021

Пасхальная Великая вечерня в Свято-Успенском кафедральном соборе в Кирове

В день праздника Светлого Христова Воскресения, 2 мая 2021 года, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Пасхальную Великую вечерню в Успенском кафедральном соборе в Кирове.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин; наместник Свято-Трифонова мужского монастыря настоятель Великорецкого подворья архимандрит Феодор (Рулев); благочинный Первого Вятского церковного округа настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви города Кирова протоиерей Димитрий Антонов; благочинный Нижнеивкинского и Кукарского церковных округов настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино иерей Николай Андреев; руководитель Епархиального отдела по делам молодежи настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова протоиерей Сергий Ендальцев; руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова иерей Александр Коссов; руководитель отдела по тюремному служению настоятель Троицкого храма села Макарье иерей Владимир Путинцев; настоятель церкви святой великомученицы Екатерины протоиерей Сергий Гомаюнов; настоятель храма в честь Архангела Михаила города Кирова протоиерей Олег Филимонов; настоятель церкви Иоанна Предтечи города Кирова протоиерей Константин Варсегов; настоятель Спасского собора города Кирова иерей Петр Машковцев; настоятель Никольского храма поселка Домостроитель протоиерей Сергий Мартынов; настоятель храма в честь пресвитера Михаила города Кирова иерей Андрей Петров; ключарь Свято-Серафимовского собора города Кирова протоиерей Сергий Сизихин; клирик Свято-Серафимовского храма митрофорный протоиерей Симеон Петров; настоятель храма в честь Прокопия Вятского иерей Олег Балезин; настоятель храма в честь Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев села Коршик протоиерей Василий Зубрицкий; настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Лянгасово протоиерей Стефан Фатич; настоятель Михаило-Архангельского храма села Русское протоиерей Владимир Зорин; клирик Свято-Успенского кафедрального собора иерей Николай Веселов.

Богослужебные песнопения звучали в исполнении архиерейского хора Успенского собора под регентством Юлии Скопиной.

Сегодня за праздничной службой богослужебно-иерархических наград к празднику Святой Пасхи удостоены:

- клирик Свято-Серафимовского храма митрофорный протоиерей Симеон Петров - вторым крестом с украшением. Отец Симеон – единственный клирик Вятской Епархии, удостоенный на сегодняшний день самой высокой богослужебно-иерархической Патриаршей награды. Аксиос!

- наместник Свято-Трифонова мужского монастыря настоятель Великорецкого подворья архимандрит Феодор Рулев – права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…»;

- настоятель храма в честь Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев села Коршик протоиерей Василий Зубрицкий – права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…»;

- настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Лянгасово протоиерей Стефан Фатич – права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…»;

- настоятель Михаило-Архангельского храма села Русское протоиерей Владимир Зорин – палицей. – Аксиос!

В храме присутствовали председатель правительства Кировской области Александр Чурин, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней политики Кировской области Александр Березин, директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания города Кирова Альбина Покручина.

По окончании Пасхальной вечерни митрополита Марка со Светлым праздником Пасхи от лица губернатора Кировской области поздравил председатель правительства Кировской области Александр Чурин и преподнес Его Высокопреосвященству в дар букет цветов и икону святого благоверного князя Александра Невского.

- Ваше Высокопреосвященство уважаемый Владыка, всечестные отцы, дорогие земляки, поздравляю вас со светлым праздником Пасхи, желаю здоровья, счастья, благополучия вашим семьям, и чтобы над нашей головой всегда было чистое небо. Уважаемый Владыка, отрадно, что в этом году мы встречаем праздник Пасхи в год празднования 800-летия со Дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, прошу принять в дар икону святого благоверного князя Александра Невского с частицей его мощей сегодня к празднику Пасхи.

Митрополит Марк выразил благодарность в ответном архипастырском слове:

- Благодарим Вас за великий дар Вятской Епархии. В Священном Писании говорится о том, что не дастся людям неверующим иного знамения как знамение Ионы Пророка, род лукавый – также сказано в Священном Писании – знамения ищет. Вот сегодняшний день, сегодняшнее событие – что нужно еще человеку для укрепления его веры? Не просто веры в Бога, а доверия Богу – сошествие Благодатного огня. И не случайно за сегодняшним богослужением мы слышали такие слова, прославляющие Бога, что Бог – велий всех, Бог – Который творит чудеса и о том, что иного Бога в этом мире нет, причина одна-единственная – это Бог, который сотворил мир видимый и невидимый. И для укрепления в настоящее время нашей с вами веры каждый год на Пасху во святом граде Иерусалиме сходит Благодатный огонь, который и ныне доставили казаки в нашу с вами Вятскую землю, который мы всем желающим в настоящее время и раздадим. С праздником! Христос Воскресе!

После Великой вечерни верующие зажгли лампады от свечей митрополита Марка.

***

Обращаемся к прихожанам с убедительной просьбой: напоминаем, в дни празднования Святой Пасхи, Светлой седмицы просим соблюдать меры предосторожности против распространения коронавирусной инфекции, носить маски, в храмах в том числе, стараться соблюдать социальную дистанцию, беречь свое здоровье, а также помнить и заботиться о ближних.