27.05.2021

Состоялся концерт «Имени твоему даждь славу»

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в Кировской областной научной библиотеке имени А.И. Герцена состоялся концерт «Имени твоему даждь славу» мужского хора «Анести» (регент Юлия Скопина).

Концерт был посвящен восьмидесятой годовщине начала Великой Отечественной войны. Летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны. В программе концерта прозвучали известные и любимые всеми песни военных лет, которые давно стали символом великого праздника - Дня Победы. Подобные концерты мужского хора «Анести» в библиотеке им. А.И. Герцена стали на Вятке доброй традицией.

На открытии концерта митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к его участникам и гостям:

 - В этом году мы отмечаем знаменательную дату - 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. В этом же году мы празднуем 800-летие святого благоверного князя Александра Невского. Часто люди на те или иные события смотрят в некоем разрыве - отдельно, но мы хотели этот концерт построить так, чтобы была единая связь времен, чтобы мы видели, как эти две даты совмещаются. Когда началась война, надо было народ после репрессий объединять, тогда и начинают вводить ордена и вспоминают наших святых, в том числе, Александра Невского, других выдающихся полководцев - Кутузова, Суворова, Нахимова.

Мы с вами должны прекрасно понимать, что когда мы принимаем участие в становлении нашего государства, в его укреплении, мы становимся соработниками наших с вами предков, и через это являем свое единство с ними и с их деланием. 

По словам участника концерта, руководителя миссионерского отдела Вятской Епархии иерея Георгия Павлова, концерт посвящен памятной дате - 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. В этом концерте рассказывается о наградах, которыми награждали за особые подвиги. Награды связаны с именами известных православных воинов - святого великомученика Георгия Победоносца и святого благоверного князя Александра Невского.

Содержание концерта никогда не потеряет свою объективность и ценность, особенно для подрастающего поколения: через песню, через ее смысл, через соединение текста и музыкального сопровождения, которое проникает глубоко в душу человека, приобщение к истории своего Отечества более действенно.

В конце мероприятия Владыка Марк поблагодарил хор «Анести» за «прекрасный концерт, выражающий дух нашего народа»:

- Слушая песни, мне пришла такая мысль: в Европе - сколько государств? Немцам кто оказал сопротивление? Кто за неделю сдал врагам свое государство, кто сразу отдавал ключи от своей страны, от своей столицы. И только наш народ смог победить фашистскую Германию, и дать свободу народам Европы и Востока! С праздником!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку