29.05.2021

Освящение храма в честь Почаевской иконы Божией Матери поселка Гирсово

В субботу утром 29 мая 2021 года в 8.00 совершилось освящение храма Почаевской иконы Божией Матери поселка Гирсово, в 9.00 в освященном храме началось служение Божественной литургии архиерейским чином.

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка силами благотворителей в поселке Гирсово построен быстровозводимый храм. И сегодня совершилось особенно значимое и радостное событие – освящение храма. Верующие жители поселка Гирсово, прихожане давно ждали этого радостного для прихода события. Освящение храма священническим чином совершил секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин.

Около 9.00 под колокольный звон прихожане встречали Владыку с букетом цветов.

В освященном храме началось служение Божественной литургии архиерейским чином. Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель церкви иконы Почаевской Божией Матери поселка Гирсово иерей Иоанн Милюшин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель Пантелеимоновского храма города Кирова иерей Александр Коссов.

За богослужением была совершена диаконская хиротония выпускника Вятского Духовного училища церковного старосты храма в честь иконы Почаевской Божией Матери поселка Гирсово Владимира Койкова. Аксиос!

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора под регентством Юлии Скопиной.

Сегодня за богослужением к празднику Святой Пасхи церковно-иерархической награды – права ношения наперсного креста – удостоен настоятель храма в честь иконы Почаевской Божией Матери поселка Гирсово иерей Иоанн Милюшин. Аксиос!

В завершение богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся с архипастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с освящением сего храма. Весьма знаменательно, что оно совершается накануне Великорецкого крестного хода. Мы очень рады, что и в этой веси появился достойный храм для нашей с вами молитвы. Мы очень благодарим и отца Иоанна, который понес труды, несмотря на свои некие немощи, благодарим всех, кто принял участие, чтобы этот храм стоял, а приняли участие все, кто внес свою жертву, кто внес свои молитвы и переживания. Еще и еще раз всех с праздником!

Из истории возведения храма

Настоятель храма иерей Иоанн Милюшин в начале 2020 года обратился в специальный фонд помощи сельским храмам, оставив заявку на сайте «Помоги приходу.ru», описав, какая помощь требуется храму. «В частности, мы описали вагончик, в котором 25 лет священники несли служение, представили документы, что имеется земля, и она передана храму, и выразили пожелание, что хотели бы иметь на этом месте храм. Изучив документы, благотворители одобрили нашу заявку. И далее мы взаимодействовали непосредственно с исполнителями, которые производили непосредственно строительство церковного здания. Строители приехали из Крыма и в течение двух недель смонтировали здание храма. Прежде они подобные сооружения воздвигали в Ставропольском и Краснодарском крае, а в северной части России (севернее Нижегородской области) трудились впервые».

Быстровозводимый храм построен из сип-панелей (структурно-изоляционная панель – многослойный строительный материал из пары древесных плит с утеплителем внутри). Конструкция из сип-панелей создает некий «термосный эффект», что требует минимального количества энергии для отопления помещения, а учитывая, что влажность на берегу реки повышенная, данные материалы по своим характеристикам более подходящие для данной местности, нежели бревенчатые стены.

В феврале 2021 года завершен основной этап строительства, был освящен и установлен купол. В текущем году также проделаны работы по внутреннему оснащению церкви всем необходимым для богослужений, изготовлен иконостас. Буквально недавно в иконостас были установлены иконы.

Пока в зимний период храм отапливался «тепловой пушкой». Однако в ближайших планах прихода, которыми поделился настоятель, подвезти газ к зданию церкви, также необходимо произвести постоянную подводку электричества, соорудить необходимые подсобные помещения для установки котла и колокольни, оформить все сопутствующие документы.

Примечательно, что храм в честь Почаевской иконы Божией Матери поселка Гирсово расположен по маршруту паломничества, совершаемого верующими с Великорецким образом святителя Николая Чудотворца, и скоро в новом храме, расположенном на живописном берегу Вятки в поселке Гирсово, у прихода будет особая радость – встреча чтимой иконы.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку