30.05.2021

Божественная литургия в Покровской церкви села Адышево

30 мая 2021 года, в Неделю 5-я по Пасхе, о самаряныне, Божественная литургия архиерейским чином совершалась в Покровской церкви села Адышево.

Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов), благочинный Нижнеивкинского и Кукарского благочиний иерей Николай Андреев, настоятель Покровской церкви села Адышево иерей Сергий Окуловский.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Юлии Скопиной.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес митрополит Вятский и Слободской Марк:

- Есть короткие слова, раскрывающие для всех нас смысл и образ духовной жизни. Самарянка у колодца спрашивает Господа: «Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме» (Ин. 4:20). Ответ был краткий, лаконичный, но очень и очень глубокий: «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Ин. 4:23).

Не в месте, не в форме, а в «духе и истине». Начинаем рассуждать над этими двумя словами - а как в истине Богу поклоняться? Задаем вопрос - что есть Истина? Этот вопрос задает и Пилат. Христос молчит, не отвечает. Почему? Потому что Пилат совершает не риторическую ошибку, а принципиальную, духовную и очень важную для всякого человека. На вопрос «что?» отвечают неодушевленные предметы. И Пилат, и мы подчас истину начинаем связывать с материальным неодушевленным предметом, но, если мы начинаем понимать, что истина не есть неодушевленный предмет, а в Священном Писании, в Откровении Божием мы с вами узнаем, как говорит Спаситель: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6).

Истина - есть Бог, есть причина мира, а причина мира - и есть Бог. Поэтому, если Истина отвечает на вопрос не «что?», а «кто?», то Бог в Боге и поклоняется. И Спаситель говорит на чьи молитвы он смотрит и чьи молитвы он слышит. Он говорит: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35).  «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин. 14:21).

Жизнь в Истине или в Боге - это жизнь, когда слово Божие и заповеди Божии становятся по естеству человеческому. Все остальное - это прилагательное, оно прикладывается к этому. И мы творим с вами не обрядовую сторону, не внешнюю форму, совершая богослужение, когда мы все вместе собираемся в храме. Это не внешнее исполнение, а внутренняя необходимость, мы понимаем, что слова Спасителя нам указуют путь духовного развития, «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). Поэтому там где мы с вами хоть и вкратце иной раз забегаем в храм, то каждый раз выходим из храма воодушевленными и вдохновленными.

Общение с Богом человеку сообщает внутреннюю духовную радость. Общение и встреча с Богом человека преображает, поэтому эта беседа Спасителя с самарянкой очень важна для понимания как нам жить жизнью духовной - Богу поклоняться в духе и истине. Можно и сто поклонов делать, можно и один поклон  - а это спасает или нет? Помните, как Спаситель говорит - «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня» (Мф. 15:8). «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7:21).

На суд Божий придут и будут говорить и оправдывать себя и свои действия: «Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф. 7:22-23).

Насколько проста и в тоже время сложна и глубока жизнь духовная. И чтобы этим путем жизни духовной идти нам нужны с вами силы. Есть хорошая пословица: «В здоровом теле здоровый дух». Человек двусоставен, у него есть душа и тело, поэтому для этой жизни нам нужно здоровье физическое и духовное. И чтобы иметь эти силы, мы должны их подкреплять - в молитве здесь, в таинствах мы черпаем эти силы. Поэтому давайте этим путем идти, не внешнюю форму исполнять, а поклоняться Богу и жить в Боге в духе и истине. С праздником!

Пресс-служба Вятской Епархии

***

Каменная церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Адышево была построена, согласно храмозданной грамоты, в 1791 году на месте прежней деревянной. Здание возвели в стиле классицизма с протяженной трапезной, перестроенной во 2-й пол. XIX в. и вновь расширенной в нач. 1910-х, и трехъярусной колокольней под шпилем, построенной в 1836 году. При Покровском храме в 1863 году была открыта церковноприходская школа, в которой преподавали священнослужители.

В 1961 году церковь была закрыта, и в ее здании на протяжении нескольких лет находился клуб и библиотека, а в колокольне была устроена водонапорная башня. В 1992 году храм вернули верующим, в него вновь потянулись прихожане. Сегодня в церкви Покрова Пресвятой Богородицы продолжаются восстановительные работы.

Фото

Возврат к списку