31.05.2021

31 мая 2021 года вышел новый номер газеты «Вятский епархиальный вестник»

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в свет вышел 403-й выпуск издания «Вятский епархиальный вестник».

Свежий выпуск открывает статья, посвященная святителю Луке. 11 июня — день памяти святителя Луки  Крымского,  исповедника,  прошедшего  ссылки,  тюрьмы  и  пытки, гениального  врача,  спасшего  тысячи жизней,  талантливого  проповедника, христианина  огромной  силы  воли, честности и безбоязненной веры.

Затем идут материалы, посвященные Архиерейскому служению, которые отражают хронику событий и торжественных богослужений в Вятской Епархии.

Выпуск продолжает статья «Заступник с берегов реки Великой». В Вятском художественном  музее имени В.М. и А.М. Васнецовых 14  мая  состоялось  торжественное открытие выставки «Заступник с берегов реки Великой», посвящённой святителю Николаю Чудотворцу, одному из самых почитаемых христианских святых.

В рубрике «Вятские новомученики» - статья «Блаженны гонимые за правду».

К 76-летию Великой Победы - статья «День Победы» рассказывает про этот важный для нашей страны день, и о том, как его встретили на Вятской земле.

В этом году мы празднуем 800-летие со  дня  рождения  благоверного  князя Александра Невского. В ознаменование церковно-государственных   торжеств, приуроченных к этой дате, юбилейный 2021 год объявлен годом Александра Невского. Кем же был этот русский князь, что спустя семь с половиной веков после кончины имя его не только не забылось, но, наоборот, стало ещё более значимым? Почему именно его имя, представленное в 2008 году тогда ещё митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне же Патриархом, всенародно было названо «Именем России», которое олицетворяет  нашу  страну,  народ,  православную веру, традиции и историю? Об этом - в статье «С именем Александра Невского».

В статье «Труднические экспедиции» руководитель  проекта  «Труднические  экспедиции  на  Вятке», клирик церкви мцц. Веры, Надежды,  Любови  и  матери  их  Софии областного центра иерей Георгий Попов рассказал корреспонденту нашей газеты, как участники проекта помогают восстанавливать и благоукрашать сельские храмы.

Рубрика «Духовно-нравственное воспитание», статья «На русском дышим языке». В рамках форума «Интеллектуальные силы Вятки» 24 мая в Вятской  православной  гимназии  состоялась  лекция  «Наследие равноапостольных Мефодия и Кирилла в современном культурном пространстве».

В рубрике «Богомолье» - статья «Любовь никогда не перестает». «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт...» (1 Кор. 13:4–8). Очень сильные и точные слова о любви апостола Павла. Когда человек по-настоящему любит, он терпелив к немощам других, не о себе думает, а о благе ближнего, всё покрывает своей любовью, которая никогда не перестаёт, не прекращается.

«По-прежнему живу Вяткой» - Предлагаем вниманию читателей интервью с протоиереем Андреем Логвиновым, которого с Вятской землёй связывают крепкие духовные узы: именно здесь батюшка начинал свой духовный путь, неся послушание чтеца и певчего в Серафимовской церкви с 1983 по 1991 год.

Прочитать свежий выпуск издания «Вятский епархиальный вестник» можно по данной ссылке. В печатном виде газета представлена на приходах Вятской Епархии.

Пресс-служба Вятской Епархии

Возврат к списку