02.06.2021

День Победы и «Последние свидетели войны»

Любимый горожанами Александровский сад 9 мая 2021 года, в 76-ю годовщину Великой Победы, встретил посетителей фотовыставкой Дениса Борисова «Последние свидетели войны».

Сейчас на Западе всё чаще раздаются голоса: «Что вы в России со своей Победой носитесь? Вот мы уже забыли». Когда нашу Победу пытаются замолчать, стереть из памяти целых народов, нелишне напомнить, что во Второй мировой войне против войск Германии продержались: Дания — шесть часов, Люксембург — один день, Югославия — 11 дней, Бельгия — 18 дней, Греция — 24 дня, Польша — 27 дней, Франция — один месяц и один день. Вся Европа покорилась Германии за три месяца, а дом Павлова в Сталинграде держался 58 дней. Освобождать Европу пришлось нашим воинам, и какой ценой! Через долгих четыре года они завершили войну в логове врага. Миллионы жизней советских солдат были отданы за освобождение европейцев от фашизма, но они предпочли об этом забыть. А мы будем помнить и рассказывать нашим детям и внукам!

9 мая 2021 года, 76-я годовщина Великой Победы. Этот день в Вятке выдался на удивление тёплым и солнечным. Нарядные горожане с детьми, с цветами, с георгиевскими ленточками на груди, соскучившиеся за время пандемии по общению, вышли на площади, в парки и скверы. Повсюду звучит музыка, из динамиков льются песни военного времени, душевные, знакомые с детства и запавшие в самое сердце, потому что там выстрадано каждое слово, потому что война коснулась каждой семьи.

Любимый горожанами Александровский сад. Здесь всегда многолюдно, а в День Победы он встречает посетителей фотовыставкой Дениса Борисова «Последние свидетели войны». Автор сделал первую фотографию ветерана в 2016 году. Потом стал встречаться с участниками боевых действий, тружениками тыла, блокадниками Ленинграда и снимал, снимал, снимал, потому что надо успеть встретиться, поговорить, услышать… На выставке представлено 100 фотографий. Около каждой можно стоять подолгу: это наша гордость, наша память, наши герои, благодаря подвигу которых у нас сейчас мирная жизнь. Вот заскорузлые старческие руки сжимают солдатское письмо-треугольник. Вот ветеран с боевыми наградами на груди, старушка в платочке в деревенской избе… Это всё жители нашей области, а на фото с письмом — родная бабушка жены автора. Люди подходят, смотрят, фотографируют, показывают и рассказывают детям. Человеческая жизнь не бесконечна, уходят наши ветераны, и мы сохраним память о них и передадим её последующим поколениям.

А потом по традиции у центральной ротонды состоялся концерт творческого коллектива историко-краеведческого клуба «Мир». Звучали военные песни, играла гармошка, на площадке танцевали пары. «Ночь коротка, спят облака…», и закружились в вальсе солдаты в пилотках с милыми, скромными девушками в простеньких платьях и с трогательными косичками с вплетёнными в них атласными ленточками. И будто вернулся тот далёкий май 1945-го, когда весь народ вышел на улицу в едином порыве радости и ликования, хоть и «со слезами на глазах».

Разговорилась с руководителем клуба «Мир» Людмилой Георгиевной Крыловой:

— Как вам удаётся воссоздать обстановку праздника давно прошедших дней?

— Уже 15 раз мы проводим подобные мероприятия. Готовимся, начиная с февраля-марта. Сейчас у нас собраны почти 30 платьев довоенных времён, чтобы девочки выглядели, как тогда в 1945-м: скромные туфельки-лодочки, белые носочки, косички, заплетённые «корзиночкой», бантики. Да и название нашего клуба «Мир» так символично!

Видимо именно поэтому тепло и душевно воспринимали каждое выступление многочисленные зрители, хлопали в такт, подпевали знакомые песни. А под конец общим хором все запели легендарную «Катюшу».

А вот что говорят сами участники концерта. Евгения Ичетовкина: «Во время Великой Отечественной войны было создано огромное количество песен, которые помогали ковать Победу и солдатам, и тем, кто трудился в тылу. Война коснулась семьи каждого участника нашего ансамбля, поэтому все эти песни мы глубоко прочувствовали». Евгений Эфрос: «Мы старались воссоздать то время, ту атмосферу и эмоции, которые царили в день Великой Победы». Андрей Колупаев: «Мы танцуем в форме последние пять лет. Для меня этот праздник наиважнейший: два моих деда воевали».

Концерт закончился, и после него начался бал. Вновь зазвучали песни времён войны, и опять площадку заполнили танцующие пары солдат в гимнастёрках и юных девушек. Вальсы, польки, задорный краковяк… К танцующим присоединяются зрители, и кружатся пары, молодые и пожилые, пританцовывают на месте ребятишки… Мы вместе, мы победили! С Днём Победы!

Наталья Васнецова
По материалам газеты «Вятский епархиальный вестник»

Фото

Возврат к списку