02.06.2021

Паломническая поездка в Яранскую Епархию

29 мая 2021 года паломнической службой «С Вятки» была организована поездка в Яранскую Епархию. Паломники приняли участие в праздничной Божественной литургии в Троицком храме г. Яранска в честь 94-й годовщины преставления преподобного Матфея Яранского.

Божественную литургию совершили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, епископ Волжский и Сернурский Феофан. Архипастырям сослужило духовенство Вятской митрополии и Сарапульской епархии.

По окончании соборного богослужения в честь годовщины преставления преподобного Матфея Яранского верующие приложились к мощам угодника Божия и получили благословение архипастырей.

После службы паломники отправились на трапезу, а далее посетили Благовещенский храм Архиерейского подворья города Яранска, помолились перед чудотворным образом иконы Божией Матери «Цветущая». Поблагодарив за гостеприимство, за душевное общение, паломники отправились далее в город Советск. Увидев старинный Покровский храм и набрав святой воды на Смоленцевском ключе, именуемом в честь иконы Божией Матери «Смоленская», отправились домой.

Паломнические поездки помогают человеку узнавать свою родную землю, святые места, воспитывают нравственные качества, обогащая человека духовно.

Паломническая служба «С Вятки»