11.06.2014

Приобщение к традиции. «Обретение святыни» детьми

4, 5 июня в рамках воспитательной работы для учеников младших и средних классов, посещающих Спортивный и Лингвистический отряды в летнем лагере дневного пребывания Вятской Православной гимназии, Миссионерским отделом Вятской Епархии были организованы экскурсии в Свято-Успенском Трифоновом мужском монастыре г.Кирова.

Ребят познакомили с древней традицией Вятской Земли – Великорецким Крестным ходом, историей обретения Великорецкого образа Святителя Николая.

Дети с интересом изучили на презентационном стенде маршрут, по которому паломники идут в наши дни в с.Великорецкое, сравнили его со старинным маршрутом следования Крестного хода по воде. После просмотра фильма о Всероссийском Великорецком Крестном ходе, гимназисты с воспитателями посетили источник преподобного Трифона.

Далее ребята приняли участие в соревновании «Обретение Святыни» - где им предстояло найти Великорецкий образ Святителя Николая на территории Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря, а затем найти в Никольской надвратной церкви максимальное количество икон и фресок с изображением Святителя Николая. На прощание гимназистам были подарены памятки для паломников и газета «Вятский Епархиальный вестник» со множеством публикаций о нашей древней Вятской традиции - Великорецком Крестном ходе.

Материал подготовлен Миссионерским отделом Вятской Епархии