В Вятской Митрополии состоялись торжества обретения образа святителя Николая

С 3 по 8 июня 2021 года на Вятской земле проходили Торжества в честь обретения Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца.

В четверг, 3 июня 2021 года, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении сонма духовенства Вятской Епархии возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском Трифоновом мужском монастыре города Кирова.

В этом году в группе Вятской Епархии в социальной сети «В контакте» для верующих шла прямая трансляция богослужения.

3 и 4 июня продолжились торжества в честь обретения Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца. Вечером 3 июня 2021 года молебен святителю Николаю Чудотворцу совершался на территории Никольского храма села Бобино, утром 4 июня - возле Вознесенской церкви села Загарье. Вечером 4 июня молебен совершался возле часовни в честь святителя Николая в селе Монастырском, 5 июня Божественная литургия совершалась в храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Горохово. На встречу святыни и соборную молитву собиралось множество верующих.

Особыми минутами радости для верующих стала торжественная встреча чтимой иконы святителя Николая 5 июня 2021 года в Великорецком подворье Трифонова монастыря. Вечером 5 июня 2021 года в селе Великорецком совершался молебен святителю Николаю Чудотворцу и Всенощное бдение.

Возле Никольского собора перед принесенной на место обретения святыней сонмом духовенства был совершен торжественный молебен святителю Николаю Чудотворцу, архиепископу Мир Ликийских. Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Радость совместной молитвы разделили епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн. Затем митрополит Марк в сослужении епископа Яранского и Лузского Паисия и духовенства Вятской митрополии совершил всенощное бдение.

Всенощное бдение на берегу реки Великой возглавил епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн.

6 июня 2021 года на берегу реки Великой состоялись праздничные богослужения, посвященные обретению чудотворного Великорецкого образа святителя Николая.

Митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении епископа Яранского и Лузского Паисия, епископа Уржумского и Омутнинского Иоанна возглавил служение Божественной литургии. Архиереям сослужило духовенство Вятской Митрополии. За богослужением молились множество паломников, в том числе казачество и православная молодежь Вятки.

Участники молодежных объединений храмов раздавали медицинские маски участникам торжественных богослужений в честь обретения Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца.

После окончания Божественной литургии митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанна совершили чин освящения воды реки Великой, купели и источника, на котором в XIV веке был обретен Великорецкий образ святителя Николая.

7 июня в возрождающемся старинном Троицком храме села Медяны был совершен канон перед Великорецкой иконой святителя Николая. Вечером этого же дня икону встречали в Крестовоздвиженской церкви поселка Мурыгино. 8 июня 2021 года перед церковью в честь Почаевской иконы Божией Матери поселка Гирсово был совершен молебен святителю Николаю Чудотворцу.

Во вторник, 8 июня 2021 года, чтимый образ святителя Николая верующие встречали в вятских храмах.

Утром 8 июня 2021 года образ святителя Николая верующие встретили в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Филейке. Навстречу паломникам по традиции из храма вышел малый крестный ход, возглавляемый настоятелем протоиереем Сергием Ендальцевым.  Под звон колоколов Великорецкий образ в сопровождении духовенства, паломников и прихожан установили перед храмом. Перед иконой совершили водосвятный молебен, после которого верующих окропили святой водой.

Далее торжества продолжились в других храмах города Кирова. Радостным колокольным звоном встречали чтимый образ храм Веры, Надежды и Любови и матери их Софии, Екатерининский храм, Царево-Константиновская Знаменская церковь, Спасский собор. Возле храмов священнослужители окропляли всех святой водой. Вечером образ святителя Николая вернулся в Свято-Успенский Трифонов мужской монастырь.

8 июня 2021 года состоялась торжественная встреча Великорецкой чудотворной иконы в Свято-Успенском Трифоновом мужском монастыре.

Около 16 часов под праздничный колокольный звон на Соборной площади возле Свято-Успенского кафедрального собора верующие вновь встречали чтимую икону святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских, совершившую путешествие в село Великорецкое, к месту своего явления. Перед чтимым образом духовенством был совершен молебен святителю Николаю с чтением акафиста.

О богослужениях и событиях Великорецкого крестного хода в 2019 году напомнят фоторепортажи и видеосюжет, запечатлевшие наиболее яркие моменты.