16.07.2021

17 июля – память святых царственных мучеников

17 июля Церковь чтит память страстотерпцев императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.

В субботу 17 июля 2021 года в Свято-Успенском кафедральном соборе после Божественной литургии (начало в 8.00) будет совершен молебен святым (примерно в 9.00). Приглашаем верующих соборно помолиться за богослужениями.

Напомним, сейчас заказать требы – на молебен записки с именами о здравии – можно на сайте Свято-Успенского кафедрального собора в онлайн-формате.

Царственные страстотерпцы, Царственные мученики, Царская семья – так после причисления к лику святых Русская Православная Церковь называет последнего российского императора Николая II и его семью: императрицу Александру Федоровну, царевича Алексея, великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию. Они были канонизированы за подвиг мученичества – в ночь с 16 на 17 июля 1918 года по приказу большевиков их вместе с придворным врачом и слугами расстреляли в доме Ипатьева в Екатеринбурге.

Слово «страстотерпец» – это один из чинов святости. Это святой, принявший мученическую смерть за исполнение Божиих Заповедей, и чаще всего – от рук единоверцев. Важная часть подвига страстотерпца – то, что мученик не держит зла на мучителей и не сопротивляется.

Это лик святых, пострадавших не за свои поступки или не за проповедь Христа, а за то, кем они были. Верность страстотерпцев Христу выражается в их верности своему призванию и предназначению.

Именно в лике страстотерпцев были канонизированы император Николай II и его семья.

По материалам сайта Успенского кафедрального собора и сайта журнала «Фома»

Фото

Возврат к списку