12.07.2021

Состоялась экскурсия по Спасскому собору

В субботу, 10 июля, прихожане Храма в честь Сорока мучеников Севастийских побывали на экскурсии в Спасском соборе города Кирова.

Всего за час удалось узнать о богатой истории собора, его отличительных чертах и уникальных иконах. Экскурсантам также рассказали о том, мощи каких святых пребывают в Спасском соборе. Присутствующие узнали, а кто-то просто освежил в памяти, об устройстве православного храма.

Всех поразило посещение второго этажа Спасского собора - там уже проходят некоторые службы, но предстоит еще очень много работы: масштаб размеров и величие постройки произвели большое впечатление на пришедших.

Много интересных сведений и располагающий рассказ экскурсовода сделали так, что час пролетел совсем незаметно. Уходить не хотелось, наоборот, появилось желание ещё раз посетить этот храм.

Спасский собор — удивительный храм старой Вятки, возведенный еще в XVIII веке, в эпоху Екатерины II. Он был построен на месте деревянной церкви Хлыновского кремля, известной еще с начала XVII века и связанной с одним из самых чтимых образов Вятской земли — Спаса Нерукотворного. В 1929 году храм был закрыт и использовался как общежитие и в различных хозяйственных целях. В советское время были уничтожены его колокольня и купол. В 1994 году собор был передан верующим, благодаря усилиям которых сегодня он возрождается в былой красоте.

Прихожане Храма в честь Сорока мучеников Севастийских благодарят экурсовода храма Ольгу Пляскину за интересный рассказ о соборе.

По материалам Храма в честь Сорока мучеников Севастийских города Кирова

Фото

Возврат к списку