16.07.2021

Престольный праздник храма в честь Космы и Дамиана села Трехречье

14 июля в храме святых бессребреников Космы и Дамиана села Трехречье совершался престольный праздник

Ко времени служения Литургии в храме собрались жители села, паломники из близлежащих сёл и города Кирова. Самые давние прихожане помнят, как в начале 60-х годов прошлого века в церкви совершались богослужения, живы еще крестившиеся и венчавшиеся в то время в этой церкви, многие помнят последние службы перед закрытием храма в 1962 году и последовавшим разорением «отважными» комсомольцами.

В день престольного праздника в селе радость - вновь разносится колокольный звон, слышны звуки церковного пения, идёт крестный ход. Утро началось со служения литургии.

Два хора - Знаменской церкви села Пасегово под управлением Анжелы Назаровой и народный хор, регент Юлия Скопина, украсили богослужение антифонным пением.

Литургию служили: благочинный и настоятель иерей Михаил Казаковцев, протоиерей Виктор Пересторонин, иерей Алексей Адамов, иерей Дионисий Шубин, диакон Даниил Шестаков.

Прихожане целыми семьями пришли на богослужение. Многие из них здесь крестили детей, внуков - для них храм стал близким сердцу. По сложившейся традиции, после Литургии духовенство и прихожане крестным ходом отправились на источник, где был совершён молебен и освящена вода. По возвращении, прихожан ждали вкусная каша и чай на травах.

По материалам Космодамиановской церкви села Трехречье

*** 

Церковь в честь святых Космы и Дамиана села Трехречье была построена по проекту известного вятского архитектора Ивана Чарушина в 1916 году. Храм купольный, в плане четко выражен удлиненный крест. После закрытия церкви здание использовалось под спортивный зал и под склад минеральных удобрений. Первое богослужение в восстанавливаемой Космодамиановской церкви состоялось 14 июля 1998 года.

Фото

Возврат к списку