19.07.2021

Источник блаженного Прокопия

В воскресенье, 18 июля, протоиерей Сергий Мартынов, настоятель храма Святителя Николая микрорайона «Домостроитель» города Кирова, побывал в поселке Митино, где в часовне, поставленной над целебным источником, совершил водосвятный молебен блаженному Прокопию и панихиду.

Среди буйной зелени, окружающей источник, для мирян, пришедших в этот день к часовенке, прозвучала проповедь об исцелении слуги Капернаумского сотника. Каждый христианин должен как и сотник иметь смирение и такую же веру в Господа, веру в Его любовь, милосердие к нам, грешным.

По материалам храма Святителя Николая города Кирова (ДСК)

***

Бла­жен­ный Про­ко­пий, Хри­ста ра­ди юро­ди­вый, Вят­ский, сын бла­го­че­сти­вых кре­стьян. Ко­гда Про­ко­пию ис­пол­ни­лось 20 лет, его хо­те­ли же­нить, но он тай­но ушел в го­род Хлы­нов и при­нял на се­бя по­двиг юрод­ства. Хри­ста ра­ди тер­пел го­лод, хо­лод, на­смеш­ки, зло­бу. Гос­подь про­сла­вил его да­ром про­зор­ли­во­сти. Скон­чал­ся бла­жен­ный Про­ко­пий 49-ти лет от ро­ду в 1627 го­ду.