20.07.2021

Беседа в военной части

19 июля руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Коссов встретился с личным составом в/ч 46179-К.

В войсковой части 46179-К в июле начался месячник безопасности военной службы, в течение которого пройдут мероприятия, направленные на создание и поддержание в воинских коллективах безопасных условий службы и на соблюдение требований безопасности.

Более половины занятий будет посвящено вопросам сохранения жизни и здоровья военнослужащих в ходе тактических учений и при исполнении повседневных обязанностей при несении караульной и внутренней службы. Используя манекены и макеты, личному составу продемонстрируют последствия несоблюдения требований безопасности. В рамках месячника в подразделениях будут проведены дни пожарной безопасности и электробезопасности, санитарно-эпидемиологического обеспечения войск и неделя безопасности дорожного движения.

К участию в месячнике привлечены работники военной прокуратуры, военной автомобильной инспекции, ГИБДД, а также ряд общественных организаций, в том числе священники епархий РПЦ.

В рамках данного мероприятия и была проведена встреча с представителем Вятской епархии иереем Александром Коссовым. Отец Александр постарался осветить не только проблемы сохранения жизни и здоровья военнослужащих, но и рассказать о жизни православных верующих и важных церковных событиях.

По просьбе командования части отец Александр уделил внимание вопросу добросовестного выполнения военнослужащими служебных обязанностей, духовно-нравственным аспектам воспитания воинов, избавления их (если таковые имеются) от пагубных привычек. Соблюдение нравственных норм очень важно не только в повседневной жизни, но и на военной службе, так как воины постоянно несут службу с оружием, а это налагает на них особые права и обязанности. Правильное применение столь грозной силы должно быть в руках человека, осознающего ответственность не только перед законом, но и перед своей совестью. А значит, это уже не только правовые, но и нравственные категории. Жить в ладу со своей совестью, не совершать дурных поступков, служить честно – вот залог правильного воинского служения, и, в конечном счете, безопасной службы.

В ходе беседы отец Александр рассказал военнослужащим о нескольких важных событиях православной жизни, которые прошли недавно:

17 июля – день памяти Страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии. В 2000 году последний российский император Николай II и его семья были канонизированы Русской Церковью в лике святых страстотерпцев.

Также отец Александр рассказал об истории празднования Казанской иконы Божией Матери. День Казанской иконы Пресвятой Богородицы православные отмечают дважды в год: летом, 21 июля – в память явления иконы в Казани, и 4 ноября – в благодарность за избавление всей Руси от польских захватчиков.

Православие за весь период своего становления неоднократно переживало моменты, когда человек позволял себе усомниться в истинности христианской веры. И тогда Господь являл чудеса мире в доказательство своей благодати и единой веры православной. Лик Казанской Божией Матери относится к разряду икон Путеводительницы, указывающие верный путь заблудшим душам, а также всем, кто нуждается. Особенно прославилась известная икона в периоды смутных времен.

Как правило, защитникам земли русской эта святыня показывала верный путь к победе, тем самым поддерживая дух русского воина. Не одно сражение было выиграно с молитвенной и святой поддержкой, которую оказала Казанская икона Божией Матери. Молитва Божией Матери перед важными сражениями и войнами всегда была услышана Небесной Покровительницей русского православия.

Заместитель руководителя епархиального воинского отдела Владимир Помаскин


Фото

Возврат к списку