29.07.2021

Кировские росгвардейцы приняли участие в молебне в честь святого князя Владимира

28 июля отмечается День памяти небесного покровителя Росгвардии – святого равноапостольного князя Владимира, по церковному календарю праздник совпадает с Днем Крещения Руси.

В честь этого события в часовне, расположенной на территории одной из воинских частей Росгвардии, клирик Свято-Троицкой церкви села Кстинино иерей Дмитрий Чураков отслужил молебен.

Также священнослужитель пообщался с военнослужащими, свободными от исполнения служебных обязанностей. Он поздравил росгвардейцев с праздником, пожелал мира и добра.

Отец Димитрий рассказал личному составу о святом равноапостольном князе Владимире, который обратил русский народ в христианскую веру, и объяснил, что Крещение - знаковое событие в истории нашей страны, оно стало одним из факторов объединения российских народов и их духовного развития.

Священнослужитель обратил внимание присутствующих на то, что с 2010 года Крещение Руси – государственная памятная дата.

В завершение встречи отец Димитрий благословил военнослужащих Росгвардии на успешное выполнение служебно-боевых задач.

По материалам Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Кировской области

Заместитель руководителя епархиального воинского отдела

Владимир Помаскин