20.08.2021

Паломническая поездка в праздник Преображения Господня

В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа состоялась поездка в Великорецкое и Преображенский женский монастырь, организованная паломнической службой Трифонова монастыря.

19 августа 2021 года, в престольный праздник Преображенского храма Великорецкого Подворья Свято-Успенского Трифонова монастыря, совершалась Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель Великорецкого Подворья Трифонова монастыря архимандрит Феодор (Рулев). Таинство исповеди совершал клирик Подворья Свято-Успенского Трифонова монастыря иеромонах Николай (Белев).

За богослужением молились многочисленные жители села Великорецкого и паломники из Кирова. Боголепно под сводами храма звучали церковные песнопения. В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме было много желающих исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.

По заамвонной молитве было совершено освящение плодов нового урожая, после чего архимандрит Феодор (Рулев) произнес проповедь о смысле праздника Преображения Господа.

В день праздника для паломников была организована обзорная экскурсия по храмам Великорецкого подворья и трапеза. Во время экскурсии гости познакомились с историей обретения Великорецкого образа святителя Николая и крестного хода, узнали о новообретенной в 2016 году иконе святого и чтимых святынях обители, приложились к ковчегу с частицей мощей святого, пропели тропарь и величание. На берегу реки Великой, где в 1383 году была явлена икона святителя Николая, паломники поднялись к иконе святого и поклонному Кресту, набрали воды в святом источнике и искупались.

После села Великорецкого паломники посетили Преображенский женский монастырь в Вятке, где в этот день игуменья София (Розанова) с сестрами обители также отмечали престольный праздник. В монастыре есть прекрасная традиция: всех, кто посетил в день праздника обитель, сестры угощают яблоками из монастырского сада. Вот и наша группа паломников не осталась без подарка.

Паломники помолились у мощей святителя Виктора (Островидова), приложились к иконам и подали записки.

Фотиния Вотинцева

Фото

Возврат к списку