02.09.2021

В Вятской Епархии состоятся торжественные богослужения

3 сентября 2021 года торжественные богослужения будут совершаться в церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова

Божественную литургию в церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова в день 26-летия своей архиерейской хиротонии возглавит митрополит Вятский и Слободской Марк. Начало богослужения в 8.00.

3 сентября 2021 года отмечается День воинской славы России — 76-летие со Дня окончания Второй мировой войны. В этот день в 9.30 Владыка совершит Литию в память о погибших.

В 9.45 состоится возложение цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь» в Парке победы в память почивших воинов - участников Второй Мировой войны, 76-ю годовщину окончания которой нынче празднуем. В мероприятии примет участие митрополит Марк и духовенство Вятской епархии.

Приглашаем верующих разделить в этот день духовную радость соборной молитвы за торжественным богослужением!

***

3 сентября 1995 года, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, за Божественной литургией в Богоявленском Кафедральном соборе города Москвы хиротонисан во епископа Хабаровского и Приамурского. Хиротонию в сослужении архиереев совершил Святейший Патриарх Алексий II.

28 июня 2008 года Священный Синод постановил временное управление Анадырской епархией поручить архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку. 6 октября 2008 года Владыке Марку было предписано продолжить управление Анадырской и Чукотской епархией на правах правящего архиерея.

Решением Священного Синода от 22 Марта 2011 Года (Журнал № 15) Владыка назначен на Вятскую и Слободскую кафедру.

Решением Священного Синода от 4 октября 2012 Года (Журнал № 92) образована Вятская Митрополия, главой которой назначен Преосвященнейший Вятский и Слободской Марк.

8 октября 2012 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел в сан митрополита архиепископа Вятского и Слободского Марка.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку