03.09.2021

Торжественные богослужения в церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова

Сегодня, 3 сентября 2021 года, в церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова совершалась Божественная Литургия по случаю 26-летия архиерейской хиротонии митрополита Вятского и Слободского Марка.

Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), благочинный Кукарского и Нижнеивкинского благочиний иерей Николай Андреев, настоятель Церкви великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова иерей Александр Коссов, настоятель храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова протоиерей Сергий Ендальцев, клирик храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова иерей Георгий Павлов. Исповедь принимал клирик храма иерей Александр Исупов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Вятской епархии под управлением регента Юлии Скопиной.

За богослужением молилось множество верующих жителей города Кирова. В храме присутствовали губернатор Кировской области Игорь Владимирович Васильев, Первый заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Александрович Курдюмов, глава города Кирова Елена Васильевна Ковалева, председатель Законодательного Собрания Геннадий Коновалов, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней политики Кировской области Александр Березин, атаман Кировского городского казачьего общества Виктор Рябенко, директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания имени святого благоверного князя Александра Невского города Кирова Альбина Покручина, представители администрации Кировской области и города Кирова, правоохранительных органов и общественных организаций, сотрудники Вятской Епархии.

По окончании Литургии Владыка совершил Литию в память о погибших во Второй Мировой войне, 76-летие окончания которой мы сегодня празднуем.

После Литии духовенство и верующие крестным ходом прошествовали к мемориальному комплексу «Вечный огонь» в Парке Победы, где возложили цветы в память о почивших воинах.

— Множество людей потеряли своих близких на фронтах, пропали без вести, потеряли своих родных в плену, погибли от голода. Именно поэтому нам особенно важно сегодня ценить этот мир, возможность каждого человека жить и развиваться в современных условиях. Мы должны не только сохранять память об этой победе, но и передавать эти знания детям и молодежи. Именно за ними будущее нашей великой страны. Сегодня выражаем глубочайшую благодарность всем, кто создавал своими руками эту Великую Победу, за их мужество и героизм! Низкий поклон нашим ветеранам, — сказал губернатор Кировской области.

Митрополит Марк обратился к собравшимся:

— Этот год наполнен событиями величественными и серьезными для нашего государства. В этом году мы с вами празднуем 800 лет со дня рождения Александра Невского, отмечаем годовщину Победы во Второй Мировой войне. Давайте не забывать, что 80 лет назад на нашу страну напала фашистская Германия. Эта Победа далась неимоверными усилиями нашего народа, как на полях сражений, так и в тылу, где ковалась Победа. Вечная память героям и труженикам тыла, — подчеркнул Митрополит.

***

3 сентября 1995 года, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, за Божественной литургией в Богоявленском Кафедральном соборе города Москвы хиротонисан во епископа Хабаровского и Приамурского. Хиротонию в сослужении архиереев совершил Святейший Патриарх Алексий II.

28 июня 2008 года Священный Синод постановил временное управление Анадырской епархией поручить архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку. 6 октября 2008 года Владыке Марку было предписано продолжить управление Анадырской и Чукотской епархией на правах правящего архиерея.

Решением Священного Синода от 22 Марта 2011 Года (Журнал № 15) Владыка назначен на Вятскую и Слободскую кафедру.

Решением Священного Синода от 4 октября 2012 Года (Журнал № 92) образована Вятская Митрополия, главой которой назначен Преосвященнейший Вятский и Слободской Марк.

8 октября 2012 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел в сан митрополита архиепископа Вятского и Слободского Марка.