09.09.2021

Встреча святых мощей целителя Пантелеимона в Свято-Успенском кафедральном соборе

Сегодня, 9 сентября 2021 года, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, в Успенский кафедральный собор Свято-Трифонова мужского монастыря города Кирова прибыл ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона.

Мощи великомученика и целителя Пантелеимона были доставлены в Вятскую Митрополию председателем Императорского Православного Палестинского Общества Сергеем Вадимовичем Степашиным.

Торжественная встреча святыни состоялась в Успенском соборе сегодня, 9 сентября 2021 года в 13.00. Перед мощами великомученика и целителя Пантелеимона духовенством Свято-Успенского кафедрального собора был совершен молебен.

За богослужением в Успенском соборе молились верующие. В торжестве принял участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Валенчук.

В завершении Богослужения с пастырским словом к прихожанам обратился клирик Успенского собора Трифонова мужского монастыря игумен Алипий (Сторожук):

- По молитвам к святым угодникам Божиим, в частности к целителю Пантелеимону, мы и наши ближние получают исцеление. Поэтому дай Бог, чтобы мы, когда просим, не колебались в своих молитвах, а то апостол Иаков говорит, что если человек просит и сомневается, он как волна, колеблемая ветром, такой человек не думает что-то получить от Господа. Поэтому просить надо с верой, но всегда добавляем: Господи, да будет воля Твоя, не как я хочу, а как человеку полезно. Храни всех Господь».

В кафедральном соборе ковчег с мощами будет пребывать до 20 сентября.

Молебны святому Пантелеимону в Свято-Успенском кафедральном соборе будут совершаться 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18 сентября 2021 года утром после Литургии, около 9.00.

Приглашаем верующих соборно помолиться святому Пантелеимону.

Напомним, сейчас подать на молебен записки с именами о здравии можно также на сайте Свято-Успенского кафедрального собора в онлайн-формате в разделе: заказать требы.

В храмах Вятской Митрополии святыня пробудет до 7 октября.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку