17.09.2021

В Свято-Серафимовском Соборе совершался молебен перед иконой «Неопалимая Купина» и лития в память об усопших

Сегодня православные верующие отмечают праздник, посвященный иконе Божьей Матери «Неопалимая Купина». В Свято-Серафимовском Соборе города Кирова иерей Александр Коссов совершил молебен перед иконой «Неопалимая Купина» и литию в память об усопших. Около сотни сотрудников подразделений Главного управления МЧС России по Кировской области приняли участие в благодарственном молебне и литии по погибшим пожарным.

По окончании молебна и литии, отец Александр сказал, что спасение людей и имущества от пожаров и иных стихийных бедствий – важная задача сотрудников ведомства, которые выполняют её часто с риском для себя, а бывает, что и жертвуют своей жизнью во имя жизни людей. Также недавно при исполнении служебных обязанностей погиб глава ведомства МЧС России Евгений Зиничев.

Отец Александр высказал слова благодарности сотрудникам за их самоотверженный труд на благо людей и государства.

В этот день православные верующие отмечают праздник, посвященный иконе Девы Марии, которую называют «Неопалимой Купиной». Икона считается заступнической от огня и покровительствует всем, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти стихии.

Российские пожарные считают «Неопалимую Купину» своей покровительницей и заступницей.

Одним из ветхозаветных прообразов, указывавших на Божию Матерь – неопалимая купина – тот куст, который Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим. Эта купина знаменовала собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого.

Благочестивое христианское усердие постаралось закрепить в художественном образе эту мысль, отсюда и возникла икона «Неопалимая Купина».

По информации МЧС России. Главное управление по Кировской области.и Епархиального воинского отдела

Фото

Возврат к списку