17.09.2021

20 сентября - престольный праздник Храма в честь священномученика Михаила Тихоницкого

В Храме в честь священномученика Михаила Тихоницкого города Кирова будут совершаться праздничные богослужения

18 сентября в 9:00 — Водосвятный молебен с акафистом священномученику Михаилу. Текст акафиста можно найти на сайте храма и распечатать самостоятельно, либо приобрести книжечку в церковной лавке. Также можно заранее заказать поминовение на сайте храма на этот молебен прямо из дома.

19 сентября в 16:00 — Всенощное бдение накануне Престольного праздника храма.

20 сентября в 9:00 — День памяти священномученика Михаила, престольный праздник.

Приглашаем всех для совместной молитвы!

***

Михаил Петрович Тихоницкий родился в 1846 году в селе Ошеть Нолинского уезда Вятской губернии в семье церковнослужителя. Став впоследствии священником, он был добрым и твёрдым в вере пастырем, который посвятил свою жизнь служению Святой Церкви и продолжил древнюю священническую династию Тихоницких.

Трое из сыновей отца Михаила также связали свою судьбу с Русской Церковью. Владимир рано принял монашество, а затем уже в эмиграции стал митрополитом и экзархом Западной Европы. Вениамин долгие годы служил священником в Вятке (ныне – город Киров), а в 1942 году принял монашество, и в сане архиепископа Кировского и Слободского много трудился над возрождением Вятской епархии. Елпидифор, талантливый педагог и глубоко верующий христианин, погиб в лагерях. Дочери отца Михаила долгие годы трудились на педагогическом поприще в городе Орлове и смиренно ухаживали за могилой отца.

По материалам прихода храма в честь священномученика Михаила Тихоницкого

Фото

Возврат к списку