24.09.2021

Торжественная Божественная литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе

В воскресенье, 26 сентября 2021 года, в Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря совершится Божественная литургия архиерейским чином.

В этот день Церковь отмечает Память освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее) и Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Богослужение в Свято-Успенском соборе Трифонова мужского монастыря города Кирова в день своего 60-летия возглавит митрополит Вятский и Слободской Марк.

Начало богослужения в 9.20.

Приглашаем верующих разделить в этот день духовную радость соборной молитвы за торжественным богослужением!

Напомним, что ранее, 3 сентября 2021 года, Владыка отметил 26-летие архиерейской хиротонии. В 1995 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил его архиерейскую хиротонию.

За эти годы Владыка Марк нес свое святительское служение на разных кафедрах нашего Отечества, включая самые отдаленные уголки нашей страны – управление Анадырской и Чукотской епархией. Порядка 15 лет возглавлял Хабаровскую епархию.

Решением Священного Синода от 22 марта 2011 года Владыка назначен на Вятскую и Слободскую кафедру. Спустя полтора года решением Священного Синода была образована Вятская Митрополия, главой которой назначен Преосвященнейший Вятский и Слободской Марк. 8 октября 2012 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за Божественной литургией в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры возвел в сан митрополита архиепископа Вятского и Слободского Марка.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку